Планируется, что с 1 мая газ на заправках будет продаваться килограммами. Бабкен Тунян
Изменение единицы измерения сжиженного газа при продаже на газозаправочных станциях с кубометра на килограмм еще не вступило в силу: для этого требуется соответствующее изменение в Налоговом кодексе. Об этом сегодня на своей странице в фейсбуке написал председатель постоянной комиссии по экономическим вопросам НС Бабкен Тунян.
«В пятницу комиссия по экономическим вопросам НС дала положительное заключение проекту.
Сегодня проект будет рассмотрен на внеочередном заседании НС, а второе чтение будет проходить в 24-часовом режиме. То есть закон, скорее всего, будет окончательно принят в НС во вторник, после чего будет подписан президентом страны.
По срокам: изначально планировалось, что закон вступит в силу с 1 апреля 2019 года, но поскольку технически это уже невозможно, мы предложили изменить срок на 1 число месяца, следующего за официальным опубликованием закона. Предложение принято. То есть если не произойдет ничего непредсказуемого, газ будет продаваться в килограммах с 1 мая.
Что касается подорожания газа в последние дни на некоторых газозаправочных станциях, это не связано с данным изменением, и этой проблемой должны заниматься Государственная комиссия по экономической конкуренции и Инспекционный орган по контролю рынка».