В пропагандистской войне против властей оппозиция применяет очередной недопустимый прием. В средствах массовой информации постоянно твердится о том, что премьер Пашинян допустил роковую, невиданную и неслыханную ошибку, говоря о возможности заговорщической войны, потому что тем самым он якобы дал Азербайджану карт-бланш на начало войны. Согласно республиканцам, теперь Азербайджан начнет войну, свалит вину на армянскую сторону, а в качестве доказательства приведет выступление Никола Пашиняна.
Попытаемся понять. В 2016 году Серж Саркисян вроде бы не допускал никаких «роковых, невиданных и неслыханных» ошибок и не давал Азербайджану карт-бланша на начало военных действий, но апрельская война, тем не менее, была развязана. Почему? Потому что Азербайджан вместо карт-бланша получил современное вооружение на 4-5 миллиардов долларов. Причем получил от страны, с которой в годы правления Сержа Саркисяна у Армении были якобы блестящие отношения. То есть на самом деле Азербайджану не нужен карт-бланш для начала войны: как только у этой страны появится уверенность, что в новой войне она добьется успеха, - она нападет, не колеблясь. Кстати, в дни апрельской войны Азербайджан заявлял на весь мир, что боевые действия начала армянская сторона, и нельзя сказать, что нам удалось убедить мир в обратном. В случае новой войны (если такое произойдет) будет та же ситуация, независимо от того, кто на самом деле развязал войну, и что до этого заявляли стороны.
Теперь посмотрим на вопрос с другой стороны. Предположим, республиканцы и остальные всерьез верят в свои слова и действительно беспокоятся о том, что азербайджанская сторона может использовать заявление Пашиняна, свалив всю вину за рост возможного напряжения на линии соприкосновения на армянскую сторону. В таком случае какой должна была быть пропагандистская война, разворачивающаяся вокруг этой темы? Азербайджанская сторона должна была ухватиться за заявление Пашиняна и размахивать им как «доказательством», что, мол, «посмотрите, армяне сами говорят, что могут спровоцировать новую войну», а армянская сторона, напротив, должна была заявить, что заявление премьера Пашиняна не имеет ничего общего с «карт-бланшем» азербайджанской стороне. А что происходит на самом деле? Азербайджанские средства пропаганды «делают свою долю дела», а армянские оппозиционные силы и обслуживающие их средства пропаганды повторяют их слова (представляют заявление Пашиняна как карт-бланш, данный Азербайджану). И здесь возникает вопрос: ладно, предположим, по мнению республиканцев и других отверженных, Пашинян ошибся, но почему они помогают Азербайджану воспользоваться этой ошибкой более эффективно?
Здесь возможны два ответа: Первый: ради своих собственных политических или иных интересов они готовы поставить под угрозу безопасность и международную репутацию Армении и Арцаха. Но это маловероятно, потому что это означало бы, что эти силы занимаются государственной изменой. Второй вариант: на самом деле оппозиция прекрасно понимает, что нет никаких «серьезных ошибок», речь всего лишь о предотвращении возможных интриг, но, понимая это, раздувают тему для получения внутриполитических дивидендов. Это – более вероятный вариант, и хотя он тоже нелестен для оппозиции, но в данном случае речь идет, по крайней мере, не о литье воды на мельницу врага, а только об ударе ниже пояса, наносимом властям.
В любом случае, арцахский конфликт и возможное развитие событий – это не та тема, которую можно использовать во внутриполитических (и не столь политических) процессах. Кстати, если вы заметили, Никол Пашинян говорил именно об этом.