На фото – один из особняков брата Сержа Саркисяна – Сашика Саркисяна в Лос-Анджелесе, выставленный на продажу за 3 миллиона долларов
Бывшие власти и их оплачиваемые и «идейные» сторонники явно воодушевились бархатными методами революции, и им показалось, что с помощью агрессивной пропаганды они смогут стереть память людей и даже перейти к контрнаступлению. Им кажется, что от апрельской революции в памяти людей остались только закрытые дороги и митинги, собиравшие по несколько сотен тысяч человек, а что заставило эти сотни тысяч выйти на улицы, они уже и сами забыли. На самом деле, конечно, они этого не забыли. Просто сегодняшние власти занимаются более важным делом и не напоминают о причинах, и бывшие пользуются случаем. Но, наверное, время от времени все же стоит напоминать.
А революция в Армении произошла потому, что чаша терпения народа переполнилась, явные беззакония, грабеж, неприкрытый цинизм властей и «против лома нет приема» довели до крайности. Губернаторы со своей родней могли «прибить», кого ни пожелают, и остаться безнаказанными, а зажравшиеся депутаты правящей партии восхваляли их с парламентской трибуны и прикалывались над депутатами от оппозиции. Министры в прямом смысле слова поделили страну между собой, и не нашлось бы такого, у кого не было миллионной недвижимости в европейских столицах. Олигархи со своими телохранителями держали народ в страхе и получали за это только поощрение высших властей, потому что во время выборов обеспечивали им проценты. Генералы стали крупными феодалами – каждый со своими крепостными и бандами, держащими последних в подчинении… И теперь им кажется, что люди забыли все это? Забыли, например, как Кочарян приказывал «неосторожно оттаскать» в кафе поздоровавшегося с ним знакомого и потом, кривясь от смеха, рассказывал в парламенте анекдоты о клизме, а если бы кто-нибудь осмелился без ведома его сына привезти в Армению больше трех мобильных телефонов, его могли бы «неосторожно оттаскать» прямо на таможне в аэропорту? Или, может, люди забыли, как Серж Саркисян, который сегодня так озабочен безопасностью Арцаха, заявлял, что «Агдам – не наша родина», одновременно доведя армию до такого состояния, что развязалась апрельская война, а наши воевали «оружием 80-х»? Ведь это было одной из причин, по которой в течение нескольких недель после войны ни один республиканец не осмеливался показываться на глаза народу, потому что не смог бы ответить на вполне логичный вопрос: «А почему ваши служебные машины не 80-х годов?». Или, может, они думают, что народ забыл и о том, как Серж Саркисян стал президентом после второго президентского срока? И как те, кто сегодня надрывается в соцсетях, в те дни оправдывали такой шаг своего «шефа», вспоминая то Бисмарка, то Шарля де Голля, то Черчилля…
А теперь все эти люди говорят о законности. Говорят, надеясь, что народ забыл о том, как они 20 лет подряд попирали законы и смеялись над требованиями действовать в рамках законности. Говорят, потому что уверены, что новые власти действительно собираются действовать исключительно в рамках закона.
Есть ли в обществе недовольство новыми властями? Конечно, есть. Но большая часть этого недовольства связана именно с «бархатным» отношением новых властей к бывшим. Общество все прекрасно помнит и требует, чтобы власти тоже не забывали. Потому что бывшие уже действительно переходят все границы, воспринимая «бархат» как признак слабости.