Стоило ли из-за этого ставить под угрозу армяно-российские отношения
После встречи с Робертом Кочаряном посла России в Армении Сергея Копыркина пригласили в МИД Армении, побеседовали с ним в контексте невмешательства во внутренние дела страны, и этот факт вызвал большой шум в политических кругах. Основной лейтмотив в следующем: власти Армении проявили неслыханную дерзость, даже американцы не осмеливаются говорить с Россией в подобном тоне, жесткий ответ России не заставит себя ждать, этот шаг станет серьезным ударом по армяно-российским отношениям, и прочее.
Несомненно, встреча любого посла, аккредитованного в Армении, с Робертом Кочаряном удостоилась бы примерно такого же ответа, но с Россией у Армении особые отношения, как и отношение нашего общества к этой стране, следовательно, каждый шаг российского посла оказывается в центре внимания. И в России об этом прекрасно знают. Знают, по сути, и о том, как у нас в обществе относятся к Кочаряну, знают, что поддерживающие его фейки и различные движения делают это за серьезное вознаграждение, а если «пицца задержится на пару часов» - рядом с ним с трудом соберется несколько десятков человек. И если, зная об этом, посол, тем не менее, идет на встречу с ним – значит, тут действительно есть более серьезный подтекст.
Вопрос, конечно, не в оказании Кочаряну политической поддержки. Роберт Кочарян как политический деятель в таком состоянии, что ему никакая поддержка не поможет. Вопрос в армяно-российских отношениях. Дело в том, что когда посол России встречается с кем-то, кого в его стране, мягко говоря, не любят, в результате отношение общества меняется, но не к этому человеку, а к России. Понятно же, что даже если российский посол станет встречаться с Кочаряном по восемь раз на дню, от этого Кочарян не станет более приемлемым для общества, да и все содеянное им не забудется, а вот отношение общества к России изменится в худшую сторону. Судя по всему, именно это, в первую очередь, и обеспокоило власти РА, и они призвали воздерживаться от таких шагов, от которых могут пострадать армяно-российские отношения. И без того после Апрельской войны потребовались неимоверные усилия, чтобы растопить лед, образовавшийся между двумя странами. А теперь выходит, что пока новые власти Армении пытаются построить действительно союзнические отношения с Россией, основанные на взаимном уважении, посол этой страны своими шагами делает обратное (во всяком случае, именно так это воспринимается). Другое дело, будь Кочарян главой партии и веди политическую борьбу, в таком случае встреча с ним посла была бы воспринята вполне нормально. Но Кочарян всего лишь пытается защититься от предъявленного ему уголовного обвинения, а параллельно, по слухам, финансирует фейков, средства пропаганды и агрессивные группы. Действия, которые даже при величайшем желании нельзя назвать «политической деятельностью».
Что касается конкретно Кочаряна, то человек, который в свое время называл себя «единственным мужчиной», сегодня ради своих личных интересов спокойно позволяет, чтобы, используя его как повод, снаружи вмешивались во внутренние дела Армении. Причем в свое время именно он больше всех говорил о недопустимости обращения за помощью к внешним силам, а говоря о встрече одного из политических деятелей с иностранным послом, даже употребил выражение «национальная измена». Интересно, он и сейчас так считает?