«Консенсус минус народ»: Армения – в представлении «отважного» Кочаряна
24 июня Роберт Кочарян дал интервью одной из телекомпаний и фактически распылил все усилия, месяцами применяемые его наемными пропагандистскими группами, пытавшимися обеспечить положительный образ для своего «подзащитного». Лишь одно интервью – и все: злобу и фальшь скрыть не удалось.
Были, конечно, и забавные моменты. Говоря о разговорах о его баснословном богатстве, Кочарян заявил, что все его имущество законно зарегистрировано, прозрачно и т.п., и все это звучало в эфире телекомпании, которая, по достоверным сведениям, зарегистрирована на другое лицо, но принадлежит именно ему. Фальшь особенно бросалась в глаза в тех эпизодах, когда он говорил о том, что новые власти Армении вмешиваются во внутренние дела Арцаха, а это крайне опасно, потому что международная общественность заставит власти Армении вынудить Арцах пойти на уступки, а если постоянно подчеркивать независимость Арцаха – это будет невозможно. И это говорил человек, который в свое время согласился представлять в переговорах и Арцах (на том основании, что сам он родом из Арцаха), и говорит человеку, который официально заявляет, что не собирается вести переговоры от имени Арцаха и одной из своих первостепенных целей считает возвращение Арцаха за стол переговоров.
Кочарян, кстати, говорил и о внутриполитических событиях, и заявил, что в Армении создана ситуация «консенсус минус один» (судя по всему, имея в виду, что основные политические силы выступают против премьера Пашиняна). В действительности все, конечно, выглядит совсем иначе. Возможно, между основными политическими силами и есть определенный консенсус, только вот «минус один» - это не Пашинян, а народ. Дело в том, что в Армении, какой ее представляет Кочарян, где он десять лет был президентом и еще десять лет наслаждался награбленным в годы президентства, именно такая система и действовала: основные политические силу были либо во власти и правящей коалиции, либо играли в оппозицию в статусе «клиента» и практически в той же мере пользовались благами власти. И эта система всегда действовала против народа, то есть представляла собой «консенсус минус народ». И бывшие правящие силы, как и те, кто с сожалением вспоминает утраченное коалиционное прошлое, и бывшие «клиенты», разумеется, недовольны новыми властями, потому что ликвидирована и политическая коррупция. И Кочарян с удовольствием называет эти недовольства консенсусом, не скрывая, что желал бы возглавить борьбу против народа ради восстановления прежней идиллии. Той идиллии, в которой богатство нескольких десятков «борцов» в несколько раз превосходило оборонный бюджет Армении и Арцаха, и это считалось вполне нормальным.
Что же касается разницы между бейсболками с надписью «духов» («отважно») и людей, у которых эта отвага написана на лице, то, наверное, многие помнят, что после 27 октября 1999 года Кочарян не осмелился выступить с посланием и в дальнейшем обосновал это тем, что «был небрит». Действительно поведение «отважного» человека.
П.С. Кочарян говорил и о разнице между людьми, которые ездят на «жигулях» и «мерседесах», но, по-видимому, пример был неудачным. В Арцахе помнят, что до получения должностей он ездил на «запорожце».