Ваши проблемы всегда в центре нашего внимания: премьер встретился с матерями погибших военнослужащих
Премьер-министр в правительстве провел встречу с матерями погибших военнослужащих.
Премьер-министр, в частности, отметил: «Я рад этой встрече. Прошу прощения за задержку встречи, но надеюсь, вы видели мой рабочий график, который был очень загруженным. Сегодня мы готовы обсудить все вопросы, которые нас интересуют. Но в качестве пролога могу сказать, что на нашей предыдущей встрече я говорил о том, что круг бенефициаров Фонда страхования военнослужащих очень быстро расширяется, и вы знаете, что после нашего последнего разговора было принято решение, и этот фонд начал выплачивать деньги членам семей солдат, погибших после 1 января 1998 года, и военным инвалидам первой группы.
Как я заявил на встрече перед зданием правительства, фактически, за полтора года мы снизили порог на 19 лет и решили проблему бенефициаров 19-летней давности. Естественно, наша цель состоит в том, чтобы достичь самого начала. Но, конечно, это требует от нас определенной работы, и мы, конечно, выполним эту работу.
Хочу сделать еще одно замечание, которое я сделал и во время нашего предыдущего разговора. Вообще, особенно в тех условиях, что многие вопросы долгие годы не решались, в Армении иногда легче не разрешить вопрос, чем решить его, потому что у нас есть пословица: «Хотя мы и не из одного дома, но мы в одном и том же состоянии». Иногда это утешает нас. Когда наши проблемы не решены, и мы видим, что они не решены ни у кого из нас, это утешает нас, это логика нашей национальной поговорки: «Хотя мы и не из одного дома, но мы в одном и том же состоянии - не решены ни его проблема, ни моя».
Однако когда вопросы начинают решаться с самого конца, и продвигаться, даже когда мы и немного далеки от этой точки, мы начинаем отрицательно относиться к этому процессу, думая, что лучше бы сохранилась старая логика «хотя мы и не из одного дома, но мы в одном и том же состоянии», чем вопрос был бы решен с того конца. И я понимаю из-за чего это происходит, потому что люди думают, что, может быть, по той же логике вопрос снова подойдет к их порогу, и так и не сделает этот последний шаг к нему. Но я хочу заверить, что мы это сделаем и дойдем до самого начала. Знаю, что даже в этом случае мы не можем считать, что все вопросы решены, потому что, тем не менее, есть солдаты, погибшие во время службы, которые пока не считаются бенефициарами, потому что есть разные категории.
Сейчас условие таково, что инцидент должен был произойти во время боевого дежурства, но вопрос в следующем: если, например, солдат, на пути к месту боевого дежурства, сидя в машине, попал в аварию, он находится на боевом дежурстве или не находится на боевом дежурстве? Я думаю, что он также должен считаться бенефициаром.
Сейчас мы решаем этот вопрос. Предположим, солдат не на боевой позиции, а где-то в тылу и, скажем, противник стрелял из миномета или артиллерии, и солдат погиб. Сейчас он не считается бенефициаром. В первую очередь мы решим проблему этих солдат, после чего рассмотрим и дальнейшие вопросы.
Здесь вопрос заключается также и в следующем: обстоятельства бывают разные, это не означает, что все аварии должны войти в одну и ту же категорию. Я говорю следующее: солдат ехал на боевое дежурство и по дороге произошел этот случай, могут быть и другие случаи. Понимаете, это такой вопрос, который нужно долго, тщательно, всерьез обсуждать, проявить серьезный подход, но в одном вы можете быть уверены, что этот вопрос находится в центре нашего постоянного внимания и не может быть так, чтобы наше правительство каким-либо шагом, каким-либо образом, жестом проявило бы какое-либо неуважительное отношение к погибшему во время воинской службы солдату, или к какому-либо гражданину, независимо от его статуса.
Но с другой стороны, мы также должны понять, что это неизбежно и мы вынуждены делать какие-то формулировки, вносить определенные различия, составлять некоторые категории, другого варианта просто нет».
Затем премьер-министр выслушал проблемы и замечания матерей погибших военнослужащих, ответил на ряд их вопросов. Никол Пашинян пообещал подробно обсудить представленные проблемы и предложения.
Матери погибших военнослужащих поблагодарили премьер-министра за встречу и за то, что он выслушал их.