Ночь мы провели между озером Вишапалич, горами Спитакасар и Аждаак. Об этом в беседе с «Айкакан жаманак» сообщил руководитель походного клуба «Костер» Гегам Оганян. «Мы позаботились об обеспечении своей безопасности. Учитывая, что на территории много зверей, мы решили закрыться в своей неисправной машине, а когда рассветет, выйти на связь», - рассказал Оганян.
Походники не представляли, что отсутствие связи с ними «вызовет такую панику». «Утром из-за этого я пережил второй стресс», - отметил Оганян.
Связи с ребятами не было около шестнадцати часов. На рассвете они поднялись на ближнюю к ним вершину и смогли выйти на связь. На вопросы, думали ли они о том, что делать, если не удастся выйти на связь, ждали ли они, что их будут искать, или у них были другие планы, Гегам Оганян ответил: «Если бы не было связи, мы планировали вернуться к машине, взять рюкзаки и спуститься в село Гегард, до вечера добрались бы, там 20-25 километров».
Опытный турист рассказал и об основных правилах безопасности в походе: «Во-первых, если идете не большой группой, вас 1-2 человека, надо оставить координаты у друзей, указать дорогу, по которой собираетесь пройти. Во-вторых, надо иметь средства безопасности: аптечку, световые сигналы (средства вроде фейерверка), чтобы подать сигнал разыскивающим их. У нас эти средства были, мы подавали сигналы, но поскольку уже рассвело, с вертолета их не было заметно».
По словам Оганяна, жизнь походника полна приключений, и такие случаи – не редкость: «Когда человек выбирает такой образ жизни, он должен понимать, что будет проходить через приключения. Только «приключение» - не значит «авантюризм», то есть правила безопасности надо соблюдать всегда».
Напомним, что 21 ноября в 21:27 в службу «911» сообщили, что двое граждан отправились к горе Аждаак, и уже довольно долгое время не удается связаться с ними. На место пропажи выехала оперативная группа областного спасательного управления и два спасательных отряда центра осуществления спасательных работ особого назначения управления спасательных сил СС МЧС. Пресс-служба МЧС сообщила, что в поисковых работах участвовали 10 спасателей и 15 рядовых граждан. Сегодня в 09:30 к поискам был привлечен и вертолет.