Выступая на митинге в населенном пункте Шинуайр общины Татев, премьер РА Никол Пашинян остановился на теме Арцаха. Он подчеркнул, что давно хотел поговорить об этом и рад, что своим заявлением перед первым судебным заседанием по делу о дизельном топливе Серж Саркисян дал ему такой повод.
Речь идет о следующем заявлении Саркисяна: «Точно так, как для меня, для вас, для большинства армянского народа независимость НК превыше всего, прошу вас вернуться домой, заняться своими повседневными заботами, никогда не забывая о безопасности РА. Я с самых высоких мировых трибун периодически заявлял, и сейчас повторяю: Нагорный Карабах никогда не будет в составе Азербайджана».
Представив предысторию уголовного дела, по которому обвиняется Серж Саркисян, Пашинян ответил на заявления, что он изолирует прежних политических деятелей, чтобы сдать Арцах. Премьер сказал, что одним из первых его действий в мае 2018 года было получение информации о вооружении армянской армии.
«Когда мне доложили, какова ситуация в нашей армии, моей первой эмоциональной реакцией было бросить все и сбежать из этого кабинета, потому что ситуация была катастрофическая», - подчеркнул Пашинян.
Затем он напомнил о словах Сержа Саркисяна, что наши ребята воюют с оружием 80-х годов. Перечислил, какие изменения произошли в период его правления.
«Я сегодня убежден, что наша противовоздушная защита в состоянии высокой боеготовности. Никто не проскочит с этой противовоздушной защитой. Мы приобрели ультрасовременные истребители Су-30 и еще приобретем. Сегодня уже в 43 воинских частях солдаты получают качественное и достойное питание… Если вы собирались удержать Арцах, почему наша армия воевала с оружием 80-х годов? Если вы собирались удержать Арцах, почему система противовоздушной защиты Республики Армения и Республики Арцах по состоянию на 2018 год была разрушена? С этой разрушенной системой противовоздушной защиты вы удерживали Арцах? Давали нашим солдатам пищу, лучшее применение которой нашел Манвел Григорян, скармливавший ее своим медведям и собакам. Вы содержали наших солдат этой едой, предназначенной для медведей и собак, чтобы они, в свою очередь, удерживали Арцах? Серж Саркисян когда-нибудь пробовал пищу, предназначенную для солдат?» - спросил премьер, подчеркнув, что после того, как в мае 2018 года он посетил позиции и попробовал еду, приготовленную для солдат, у него началась изжога.
Обращаясь к Сержу Саркисяну, Роберту Кочаряну, Араму Арутюняну, Гагику Бегларяну и другим, Пашинян заявил: «Вы не скроете свое награбленное в европах. Принесете и по копейке вложите в развитие армии, вложите в сохранение самоопределения Арцаха. Советую вам принести добровольно, не принесете – будете доставлены сами, скрывайтесь хоть в европах, хоть где угодно».
Пашинян также сказал, что сейчас солдаты стоят на посту с новым оружием – прямо с завода, а не с оружием 70-х годов. Когда во время Апрельской войны он отправился на фронт добровольцем, ему дали оружие производства 1973 года. «Оно было старше меня на два года. И эти люди сейчас говорят об удержании Арцаха. Они не пищу давали солдатам, а деньги отбирали, их целью было не накормить солдата, а войти в долю. Их целью была не покупка оружия, их целью было урвать как можно больше. Их целью была не покупка одежды и обуви для солдат, а содрать как можно больше. И все это было остановлено. У нас есть случай, друзья, власть Сержа Саркисяна дала заплатила 42 миллиона долларов, купила оружие, это оружие не работает, вообще ни на что не пригодно, просто металлолом. Возбуждено уголовное дело, пусть Серж Саркисян придет и ответит. И я говорю: у вас нет выхода, принесете и сдадите».