Кочарян и адвокаты требуют социальной дистанции и дезинфекции зала суда: объявлен перерыв
В суде общей юрисдикции города Еревана (резиденция Шенгавит) продолжается заседание по делу Роберта Кочаряна и остальных.
На прошлом заседании обвинитель Геворк Багдасарян ходатайствовал о признании в действиях адвокатов всех подсудимых злоупотребление правом, ограничить подготовительный этап судебного заседания и позволить приступить к судебному разбирательству. Рассмотрение ходатайства было отложено, учитывая отсутствие Миграна Погосяна, представляющего интересы подсудимого Юрия Хачатурова.
Сегодня на заседании Мигран Погосян сообщил, что сдал тест на коронавирус, результат был отрицательным, однако вчера коронавирус подтвердился у человека, с которым он общался, поэтому он собирается снова протестироваться. При входе в здание суда ему измерили температуру, температура была 36.9, сказал Погосян и предложил суду решить, может ли он участвовать в заседании. Отметим, что Погосян не сел на скамью, предусмотренную для адвокатов, и выступал, соблюдая дистанцию от остальных участников процесса.
Судья Анна Данибекян поинтересовалась позициями сторон. адвокат Сейрана Оганяна Карен Межлумян заявил, что в зале необходимо обеспечить условия для соблюдения социальной дистанции. Адвокат Айк Алумян добавил, что если суд сейчас же сможет обеспечить дистанцию, установленную правительством и комендатурой, он не возражает против продолжения заседания. «Но поскольку суд не дал нам возможности соблюдать дистанцию не только от господина Погосяна, но и друг от друга, думаю, этот порядок противоречит призывам исполнительной власти», - сказал он, подчеркнув, что поскольку установленная социальная дистанция составляет 1,5-2 метра, учитывая число присутствующих в зале, площадь зала должна быть более 200 метров. «Если не делаете этого, значит, пренебрегаете словами комендатуры, не исключено, что они неправы, но давайте объявим, чтобы люди знали, кто же прав: судья Анна Данибекян или комендатура», - сказал Алумян, добавив, что при соблюдении социальной дистанции не возражает против участия Миграна Погосяна в заседании.
Судья спросила, сможет ли Алумян общаться со своим подзащитным при соблюдении дистанции 1,5-2 метра, на что тот ответил, что в каждом случае, когда ему нужно будет посовещаться с подзащитным, он попросит о перерыве.
Адвокат Арам Вардеванян поинтересовался у судьи, как часто дезинфицируется зал судебных заседаний, на что Анна Данибекян ответила: зал регулярно дезинфицируется, однако после предыдущего заседания такой возможности не было.
Адвокат Мигран Погосян сообщил, что здоровье позволяет ему участвовать в заседании, но он не хотел бы своим присутствием поставить под угрозу здоровье других людей и пришел сегодня только для того, чтобы избежать спекуляций на тему отсутствия адвоката.
Обвинитель Геворк Багдасарян, в свою очередь, отметил, что социальная дистанция должна соблюдаться, и необходимо создать условия для этого, но такое впечатление, что они имеют дело с новой попыткой сделать судебное заседание невозможным. «Почему? Потому что уже говорим о статистики дезинфекции зала судебных заседаний», - подчеркнул прокурор, добавив, что они работают в условиях коронавируса уже несколько месяцев, и такие вопросы почему-то до сих пор не обсуждались. Отметив, что неправильно требовать от суда помещения площадью, которую суд, насколько ему известно, не может обеспечить, прокурор предложил суду рассмотреть вопрос соблюдения социальной дистанции в пределах его возможностей, создания более благоприятных условий и продолжения судебного заседания. Прокурор Петрос Петросян поддержал предложение Багдасаряна.
Потерпевший Саркис Клоян спросил: «Если суд обеспечит социальную дистанцию, где гарантии, что Кочарян не привлечет еще десять адвокатов, как тогда соблюдать социальную дистанцию?»
Мигран Погосян предложил отложить заседание и обеспечить необходимые условия к следующему заседанию.
Судья Анна Данибекян предложила использовать остальную часть зала, часть участников заседания могут перебраться туда. «Если часть участников заседания переберется в ту часть, будут обеспечены столы вы считаете возможным продолжение сегодняшнего заседания?» - спросила судья, на что Кочарян ответил: «Я – нет. В таком случае предложу прерваться на полчаса и продезинфицировать зал».
Прокурор Петрос Петросян ответил Кочаряну, что на предыдущем заседании обсуждались различные ходатайства, в том числе связанные со свободой лица, и подобные предложения тогда не звучали: «То есть требования увеличиваются, говорят: дезинфицируйте зал судебных заседаний. На столе есть средства индивидуальной дезинфекции, и все могут ими пользоваться», - сказал прокурор, назвав предложение суда разумным.
Судья Анна Данибекян объявила перерыв для решения технических вопросов, отметив, что если им удастся обеспечить условия, заседание продолжится.