В июле 2020 года валовой фонд заработных плат граждан, работающих в Республике Армения, составил 127 млрд 391 млн драмов РА. Это та сумма, которая была выплачена работникам и с которой рассчитан подоходный налог. В июне 2020 года тот же показатель составил 120 млрд 846 млн, а в июле 2019 года – 117 млрд 627 млн драмов.
«По уточненным данным, если в июле 2019 года валовая зарплата была распределена между 606 465, а в июне 2020 года – 609 302 рабочими местами, то в июле 2020 года в распределении фонда заработной платы участвовали 613 062 рабочих места.
Если в июле 2019 года средняя зарплата на одно рабочее место составила 193 955 драмов, в июне 2020 года – 198 335 драмов, в июле 2020 года эта сумма составила уже 207 795 драмов.
Напомню, что с апреля 2020 года правительство приняло ряд противокризисных мероприятий, целью которых было сохранение рабочих мест и предотвращение снижения зарплат.
Эти официальные данные доказывают, что мероприятия были эффективными. Хочу напомнить, что вышеуказанные цифры сформированы исключительно на основании отчетов, представленных хозяйствующими субъектами, и эти цифры положены в основу налоговых обязательств хозяйствующих субъектов».