Военнослужащий Акоб Инджигулян в августе 2013 года заблудился и оказался в Азербайджане. Там ему пришлось пройти немало испытаний. Наконец, он был переправлен в третью страну и в октябре 2014 года смог вернуться на родину. Посмотрев видеозапись с участием армянского офицера Гургена Алавердяна, Акоп Инджигулян уверен, что офицер не сам написал этот текст, и тем более не по своей воле его читал. По словам Инджигуляна, Алавердяну явно угрожали.
Отметим, речь идет о видеозаписи, опубликованной вчера в азербайджанских СМИ, в которой армянский офицер, оказавшийся в Азербайджане, читает сведения о себе и о своей воинской части, говорит о какой-то запланированной диверсии.
Общее между случившимся с Акопом Инджигуляном и Гургеном Алавердяном не только в том, что оба заблудились. Инджигуляна в свое время тоже угрозами заставляли читать тексты. Его, в частности, заставили сказать, что командир взвода спьяну отправил его ночью за водой, он заблудился и оказался на территории Азербайджана.
Ниже представлена беседа АЖ с Акопом Инджигуляном.
- Акоп, несколько лет назад Вы заблудились и оказались в Азербайджане. Вас там заставляли давать какие-то интервью, о которых Вы рассказали, только вернувшись в Армению. Вам потребовалось больше года, чтобы добиться перевода в третью страну, откуда Вы и вернулись в Армению. Уверена, Вам известно, что армянский офицер оказался в Азербайджане. Вы смотрели видеозапись с его участием, что думаете о ней?
- Я посмотрел сегодня утром, можем сравнить с моим случаем. Могу сказать, что он читает все это, потому что, будучи офицером, он не мог бы говорить, а тем более – читать, запинаясь.
- Вы, вероятно, заметили, что текст написан очень неграмотно. Как Вы думаете, в Азербайджане нет никого, кто владеет армянским языком и мог бы написать окончания слов правильно, или это было сделано намеренно?
- Есть такие, кто говорит по-армянски, но письменным текстом, возможно, не владеют.
- Гурген Алавердян назвал свой адрес, название города, адрес воинской части и другие секретные данные. Возможно ли не разглашать подобные данные в плену?
- Нет, я тоже сказал, где родился, в какую школу ходил, они заставляли, не мог не сказать. Наверное, заставили, и он, думая о своей жизни, прочел, любой бы так поступил. Потому что их не можешь обмануть, можешь попасться на лжи.
- А что они делают, если попадется?
- В моем случае могло дойти до расстрела. Так они угрожали.
- Как угрожали? По ту сторону кадра не видно, в кадре только офицер. Что могло быть за кадром?
- В моем случае за камерой стоял человек, говоривший по-армянски, который указывал мне, что говорить и что – нет во время этих фальшивых интервью. И еще за камерой стояли несколько вооруженных солдат.
- Оружие было направлено на говорящего?
- Да, именно так.
- Акоп, Вы очень быстро изъявили желание попасть в третью страну, что было удовлетворено. Когда такой вопрос сможет поднять Гурген Алавердян?
- Когда его навестит Красный крест. Если, конечно, ему позволят.
- Разговор с Красным крестом контролируется, могут ли не разрешить?
- Могут не разрешить, могут сказать ему до визита Красного креста, что следует говорить.
- А если не подчинится, могут наказать после визита Красного креста?
- От них всего можно ожидать.
- Как Вы считаете, какие сейчас есть возможности для его возвращения, что должны сделать государство, международные структуры?
- Должен быть обмен или вариант третьей страны, затрудняюсь сказать.
«Հայկական Ժամանակ»-ը Telegram-ումВ 2024 году продолжился рост числа граждан, пользующихся услугами железной дороги