Почему требуют не внеочередные выборы, а марионеточную власть? Пашинян – Марукяну
Руководитель фракции «Светлая Армения» Эдмон Марукян в Национальном собрании, задавая вопрос премьер-министру, в первую очередь перечислил всех, кто требует отставки последнего:
«Вашей отставки требуют 2 оппозиционные фракции НС, 1-й президент РА, 2-й президент РА, 3-й президент РА, 4-й президент РА, Католикос всех армян, Католикос Киликийский, мэры важнейших городов важнейших областей, мэры других городов, научный орган ЕГУ, разные общественно-политические деятели, политические силы, деятели культуры», - сказал Марукян, поинтересовавшись, почему Пашинян говорит, что народ должен лично выразить свое мнение, неужели никто из перечисленных не представляет сегмент народа.
Премьер-министр Никол Пашинян ответил: «Смотрите, вопрос в следующем: я снова сошлюсь на народ, потому что очень важно отметить одно обстоятельство: а почему, в том числе, парламентские силы, в том числе, и вы не требуете внеочередные парламентские выборы, а почему эти политические силы и представители элиты постоянно предлагают сценарии, цель которых одна – оставить народ за бортом процесса, причем безвозвратно?
Смотрите, что предлагают указанные вами силы: они предлагают создать в Армении анархию или марионеточную власть. Извините за выражение, но другого я не нахожу. Почему они предлагают кандидатуру премьер-министра, не пользующегося поддержкой народа, не имеющего опоры в парламенте и не имеющего даже перспективы удостоиться поддержки народа, потому что ставится условие, что этот кандидат вообще не должен участвовать в выборах. Следовательно, если в таких условиях произойдет смена, и будет назначен такой премьер-министр, не имеющий никакой опоры, никаких источников легитимности, то кому в таком случае будет принадлежать власть? Конечно, она будет принадлежать силам, которые привели его и довели до такого статуса».
По словам Пашиняна, в течение ближайшего года, по истечении которого оппозиция только собирается провести выборы, будут восстановлены все возможные механизмы выборных фальсификаций, чтобы вернуть Армению к периоду фальсификации выборов.
«90 или 100 процентов людей, требующих сегодня отставки – это те люди, которые в июне 2018 года уже требовали отставки. Часть из них требовала внутренне, другие – открыто. Сейчас просто появился повод заявить об этом требовании», - заметил Пашинян.
Эдмон Марукян в ответ сказал, что конкретно возглавляемая им сила выдвигает собственного кандидата, они не были и не будут ничьей марионеткой, более того, могут организовать выборы, а перед этом обезоружить всех, кто вооружен, в том числе сторонников премьера.
Пашинян ответил, что говорил обо всех силах в целом, поскольку Марукян сам начал свой вопрос с перечисления сил.
«У нас нет вооруженных сторонников, хочу также отметить, что вооруженные группы будут разоружены и разоружаются», - заключил премьер, подчеркнув, что они уже организовали и снова смогут организовать свободные выборы.