Сегодняшнее заседание хочу начать с очень важной новости экономического характера. Правительство Армении успешно осуществило выпуск евробондов. На сегодняшнем заседании правительства РА об этом заявил премьер Никол Пашинян.
«Мы выпустили облигации на 750 миллионов долларов, и очень важно отметить, что выпуск произошел на самых благоприятных условиях в истории нашей республики, по самым низким процентам, и это, конечно, очень важный импульс для нашей экономики. Во-первых, конечно, сформировалась гарантия макроэкономической стабильности, во-вторых, можем сказать, что это первый серьезнейший сигнал о преодоления послевоенного экономического шока, что также свидетельствует о доверии международных инвесторов к экономическому будущему Армении и политике, проводимой Правительством Армении», - сказал премьер.
Этот выпуск – вовсе не внеочередное, экстраординарное или чрезвычайное явление, потому что предусмотрено в инструментарии финансирования дефицита государственного бюджета 2021 год, добавил он: «В этом плане можем констатировать, что экономический год мы начали с очень сильного положительного импульса и надеемся, что этот положительный импульс вызовет цепную реакцию. Отмечу, что процент выпуска составляет 3,8; хочу напомнить, что в 2019 году выпуск, также оцененный как очень удачный и осуществленный по беспрецедентно низким процентам, составил 4,2 процента».
По словам Пашиняна, это крайне важная новость, и важно отметить, что спрос был значительно большим. Спрос на наши облигации составил около 3 миллиардов долларов, но Правительство на данный момент решило привлечь 750 миллионов долларов.
Премьер поинтересовался у министра финансов Атома Джанджугазяна, что он может добавить по этому вопросу. «Я бы хотел немного пояснить и прежде, чем перейти к содержанию, просто отметить следующее: это обсуждение не содержит каких-либо публичных предложений инвесторам и находится исключительно в сфере правовой системы РА», - ответил министр.
Джанджугазян подчеркнул: важно отметить, что такой выпуск, осуществленный в 2021 году, достигнут не в результате оценки момента. Это была оценка проводимой до сих пор всеобъемлющей политики, данная международным сообществом инвесторов на рынке капитала.
«Очень важно, говоря о государственном долге и делая суждения, вырос он или снизился, поговорить немного и о содержании этих изменений. Абсолютный рост числа на первый взгляд воспринимается как отрицательное явление, но нужно учитывать, что поведение государственного долга – результат налогово-бюджетной политики и государственного бюджета», - сказал Джанджугазян.
По его словам, страна, имеющая дефицит в государственном бюджете, не может думать о снижении долга в абсолютном объеме, поскольку дефицит государственного бюджета на любой год финансируется путем привлечения заемных средств: «Единственный случай, который может обсуждаться по абсолютному уменьшению государственного долга – это когда будет поставлена цель довести дефицит до 0, и в течение определенного времени это станет возможным. Но у нас не было такой политики, нет и, по всей вероятности, не будет, потому что это не может считаться политикой, способствующей развитию».
Министр отметил, что пока у нас есть дефицит государственного бюджета, рост абсолютной величины государственного долга неизбежен. По его словам, это часть истории.
«Кроме абсолютной величины, учитываются также относительные показатели. Валовой показатель, который используется для оценки долгового бремени, соотношение государственный долг-ВВП. В этом случае раскрывается, каким бременем является государственный долг для данной экономики. Но это также всего лишь интегральный показатель 1, потому что по другим показателям инвесторы принимают решение о том, насколько рискован эмитент, намеревающийся привлечь данный долг», - отметил Джанджугазян.
Вице-премьер Мгер Григорян в связи с этим отметил, что государство, выпуская евробонды, определило риски страны, и тем самым открылся путь, чтобы крупные компании и банки также получили возможность привлекать средства с размещением евробондов.