26/02/2021 schedule17:19
19 генералов, занимающих должности в армии, и примерно столько же полковников распространили явно политическое заявление. Это было нарушением конкретной статьи Конституции (статья 14), следовательно, это было незаконно.
Об этом на своей странице в фейсбуке написал бывший омбудсмен РА Карен Андреасян.
«Они или еще около 10.000 человек, которые активно участвуют в антиправительственных акциях (около 0,5 процента избирателей), уверяют, что действующая власть страны опасна для существования Армении, и единственное спасение – удаление Пашиняна любой ценой, даже политической активацией армии. Эти уважаемые граждане, считающие себя однозначно правыми, допускают большую и очень опасную ошибку. А именно – добиться целью незаконным путем, что ни в одной стране не приводило к долгосрочному успеху.
0,5 процента населения Армении, а также некоторые уважаемые генералы, священники, адвокаты, журналисты и прочие питаются навязать свою повестку и свою единственную правду о спасении нескольким миллионам армян, ожесточенным и раздраженным, глубоко разочарованным после года невыносимых испытаний, так и не представив решений каких-либо экономических, международных или других проблем (конечно, кроме отставки Пашиняна). Причем они, наверное, забыли, что Армения 30 лет видела оппозиции с ужасами о гибели страны и обещаниями золотых гор.
По той же логике подчинения Конституции, по меньшей мере, 10.000 других людей (еще около 0,5 процента электората) убеждены, что причиной всех проблем Армении являются прежние власти, которые грабили народ. Законную борьбу с коррупцией они называют «бархатом», а единственно верным шагом считают немедленно посадить всех прежних в тюрьмы и отобрать у всех их дворцы.
Обе эти противоречащие друг другу группы не против маленьких и больших нарушений Конституции для достижения своей патриотической цели. Но когда они решают свергнуть конституционный строй, чтобы добиться своей правды или спасти якобы спасти страну, забывают и о законности, и о стране, и о правде, за которую боролись».
Напомним, вчера Генштаб во главе с Оником Гаспаряном выступил с заявлением, требуя отставки премьер-министра РА.