По нашим сведениям, В.Пермяков отозвал кассационную жалобу своего адвоката. По словам самого адвоката Э.Агаджаняна, до суда подзащитный имеет право это сделать.
Апелляционную жалобу по делу российского военнослужащего Валерия Пермякова, осужденного за убийство семьи в армянском городе Гюмри, рассмотрят 10 ноября. Защита приговоренного к пожизненному лишению свободы за убийство семьи в Армении российского солдата Валерия Пермякова представила апелляционную жалобу в связи с решением суда первой инстанции по части попытки незаконного пересечения границы, сообщил адвокат фигуранта Эдуард Агаджанян.
«Содержание апелляционной жалобы пока конфиденциально. Могу лишь сказать, что обжаловано предъявленное В.Пермякову обвинение по ч.1 ст.34-329 в незаконном пресечении границы», — сказал Агаджанян.
По словам защитника, он не может раскрыть детали жалобы до тех пор, пока она не обнародована на судебном заседании: «До заседания в Апелляционном суде обвиняемый имеет право отозвать обратно жалобу адвоката. В данном контексте, оглашать текст жалобы пока рано». Он отметил, что ответ на жалобу будет оглашен Апелляционным судом Армении в течение месяца.
Суд общей юрисдикции Ширакской области Армении на заседании 23 августа признал военнослужащего 102-й российской военной базы Валерия Пермякова виновным по всем пунктам обвинения. Он приговорен к пожизненному заключению.
В рамках следствия по делу об убийстве семьи Аветисян в Гюмри бывшему военнослужащему 102-й российской военной базы в Армении Валерию Пермякову на основании добытых в ходе предварительного следствия доказательств были предъявлены обвинения по пп.1, 5 и 8 ч. 2 ст. 104 («Убийство двух или более лиц, совершенное с особой жестокостью, из корыстных побуждений, заказное, а также сопряженное с вымогательством, разбоем или бандитизмом»), пп. 3 и 4 ч.2 ст. 175 («Разбой, совершенный с незаконным проникновением в жилище, хранилище или помещение; с применением оружия или иных предметов, используемых в качестве оружия») и ч.1 ст.34-329 («Попытка пересечения охраняемой Государственной границы Республики Армения без установленных документов или без надлежащего разрешения») УК РА.
В Гюмри 12 января 2015 года была убита семья Аветисян из шести человек, еще один раненый полугодовалый ребенок скончался в больнице спустя неделю. По подозрению в преступлении в тот же день был задержан российский солдат-срочник Валерий Пермяков — при попытке перехода в Турцию его остановили российские пограничники, которые охраняют границу Армении.