Будет интересно, если Эдгар забьет гол моей команде, и мы проиграем. Левон Касабоглян
Тренер команды 12-летних Технического центра ФФА Левон Касабоглян вместе со своим воспитанником Эдгаром Асланяном готовится к программе «Футбол для дружбы», проводимой под эгидой ФИФА и УЕФА. 12-летний Эдгар - представитель Армении в этом году. В 2016 году РА представила команду, состоявшую из 8-ми футболистов от 12-14 лет Технического центра ФФА. В этот раз формат изменился, и выбор пал на Эдгара. В беседе с armtimes.com Касабоглян рассказал, как было принято решение.
«Я очень рад, что был выбран футболист именно из моей команды. Из Федерации футбола Армении пришли, сказали, что нужен нападающий, что важное условие – знание английского, потому что там дети будут общаться на английском. Я представил своих футболистов линии нападения, и был выбран Эдгар, потому что, кроме футбольных навыков, он также хорошо владеет английским», - сказал он, добавив, что остальные его воспитанники не были разочарованы и нормально восприняли решение.
Программа «Футбол для дружбы» состоится в России в рамках розыгрыша Кубка конфедераций. Примет участие по 1-му футболисту от 64 стран и 8 тренеров. Они разделятся на 8 команд, между которыми будет проведен мини-чемпионат. Левон Касабоглян – один из 8-ми тренеров.
«Есть 99 процентов вероятности, что мы с Эдгаром окажемся в разных командах, потому что футболиста и тренера, представляющих одну страну, наверное, не включат в одну команду. Будет интересно, если выйдем друг против друга, Эдгар забьет гол, и мы проиграем», - сказал он.
На вопрос, будет ли подсказывать игрокам своей команды, как нейтрализовать Эдгара, если они окажутся в разных командах, Левон Касабоглян только рассмеялся.
В те годы, когда он выступал в детско-юношеских командах, молодой тренер Левон Касабоглян участвовал во многих международных соревнованиях, правда, не такого масштаба. Сегодня у детей не бывает такого большого международного опыта, и он подчеркивает, что это для Эдгара – исключительная возможность. Он также отмечает, что его воспитаннику там есть много чего показать.
«У него особенный способ обращения с мячом. Но, конечно, нам с ним предстоит еще много работы. Самое главное – должен стать более трудолюбивым, они больше пытается найти легкие решения, но, когда злится, с игровой злостью у него все получается. По характеру – очень спокойный, хороший человек, хорошо воспитанный. На поле в трудные моменты может принять игру на себя, правда, иногда злоупотребляет (смеется), но все это я приписываю возрасту, со временем приобретет зрелое мышление, повысит трудолюбие, и будем надеяться, что оправдает ожидания родителей и всех нас», - сказал он.
Розыгрыш Кубка конфедераций в России будет проходить с 17-го июня по 2-е июля, а программа «Футбол для дружбы», учрежденная «Газпромом» - с 26-го июня по 3-е июля в Санкт-Петербурге. Дети, кроме футбольного мини-чемпионата, примут участие в ряде других мероприятий. У них также будет возможность посмотреть финальную встречу Кубка конфедераций, которая состоится 2-го июля в Санкт-Петербурге.