Не думаю, чтобы в какой-либо европейской стране мы были настолько свободны. Гражданка РА
5-е июля – День Конституции Республики Армения. Почти все опрошенные на улице знали, почему сегодня нерабочий день. Но практически каждый придерживается мнения, что закон номер один часто остается на бумаге.
«На бумаге хорошо написано, но никто не реализует. Я не понимаю, почему. Это закон, но выполняют с обратной стороны, что это значит? Нет контроля, кто что хочет, делает, кто что хочет, совершает, но в конце в решете ничего не остается», - говорит один из опрошенных.
Другому гражданину вопросы о Конституции напомнили о тяжелом социальном положении народа. «У людей денег нет, пусть людям помогают. Им-то что! Вокруг бедствующие люди, о чем речь? Здесь у каждого свой закон. Кто за все это время протянул другому руку, помог? Двумя руками 32 дела делают. Зарплата маленькая, люди не могут жить, но если ищешь, можешь найти работу».
Одна из опрошенных девушек заметила, что Конституция – одна из гарантий нашей независимости. «Не будь Конституции, мы бы не были независимыми, и многое не было бы регулировано, мы бы не знали, белое это или черное. Есть места, где Конституция действует, есть – где не действует и очень вредит стране. Желательно, чтобы везде действовала», - сказала она.
Другая девушка подчеркнула, что каждый из нас должен уважать закон и выразила уверенность, что в Армении у человека гораздо больше свободы, чем в Европейских странах.
«Я рада, что нерабочий день, потому что такие дни должны быть, чтобы мы хотя бы ценили наши законы, были меньшими правонарушителями. Давайте не будем осуждать Конституцию, а еще действующие в нашей стране законы. Для меня в нашей стране лучше, чем в остальных странах. Я сама очень ценю Конституцию и законы нашей страны, и если каждый из нас будет стремиться не нарушать законы, наша страна будет лучше», - сказала она, добавив: «У каждого есть право жить свободно, независимо: думаю, это предложение чаще всего встречается всем нам. Не думаю, что в какой-либо стране мы будем настолько же свободны».