Звучал шансон об утраченной любви. В общественном транспорте еще звучит музыка
Музыка в общественном транспорте, действующем в Ереване, в последнее время звучит достаточно редко. Об этом свидетельствуют как наши наблюдения, так и опросы, проведенные на остановках.
Во время нашего объезда только в одной из двух десятков маршрутных такци был включен магнитофон. Довольно негромко звучал русский шансон об одинокой душе, утраченной любви.
Во многих машинах, обслуживающих внутригородской транспорт, даже не было магнитофона.
Одни из пассажиров, ждущих транспорт, выражали удовлетворение тем, что ездят в спокойной атмосфере, другие не были принципиально против музыки, звучащей в маршрутных такси, отмечая, что она может быть приятной или неприятной, в зависимости от настроения в данный день.
Ранее было объявлено, что в общественном транспорте, действующем в Ереване, не должно звучать никакой музыки.
В августе член Совета старейший Еревана от фракции «Выход», председатель постоянной комиссии по культуре, образованию и социальным вопросам Араик Арутюнян обратился с письмом к мэру Еревана Траону Маргаряну, напомнив, что музыка во внутригородском транспорте запрещена действующим законом.
«Пункт 12 статьи 14 Закона РА «Об автомобильном транспорте», принятого 5-го декабря 2006 года, устанавливает, что «В регулярных автомобильных перевозках автоводителю и пассажирам запрещается включать музыку в пассажирском салоне во время внутригородских и межгородских перевозок...»,- цитировал член Совета старейшин.
Из мэрии в ответ заверили, что всем директорам хозяйствующих субъектов, осуществляющих пассажирские перевозки, руководством ЗАО «Еревантранс» было поручено велеть водительскому персоналу исключить случаи включения музыки в транспортных средствах.