На сегодняшнем заседании Правительства РА премьер-министр Карен Карапетян поручил временному исполнителю обязанностей министра территориального управления и развития Давиду Локяну в двухмесячный срок изучить и представить в аппарат исполнительной власти предложения по административной ответственности за выброс мусора в местах, не установленных в аппарате общин Армении, в том числе – по формированию специального подразделения по обеспечению применения штрафа. Предложение предполагает, что в общинах будут созданы подразделения, осуществляющие административное производство за выброс мусора.
Карен Карапетян поручил исполнителю обязанностей министра финансов Вардану Арамяну и исполнителю обязанностей министра ТУР Давиду Локяну также в 15-дневный срок представить в аппарат Правительства перечень подлежащих закрытию и консервируемых мусорных свалок.
Карен Карапетян пояснил суть первого поручения. По его словам, государство предлагает общинам внедрить институт санитарных инспекторов, который установит четкие правила игры. «Бюджет не требуется, источником бюджета станут те самые штрафы, которые будут применяться, и часть которых пойдет на оплату инспекторов, другая часть – на вывоз мусора, очистку, санитарные функции. Мы обязательно должны внедрить этот институт, чтобы вывести граждан на соответствующее сегодняшнему дню цивилизованное поле», - сказал Карен Карапетян и спросил у членов Правительства, есть ли подобный институт в Армении, на что получил отрицательный ответ.
«Я считаю, логично: денег из бюджета не требуется, мы говорим: этого, этого и этого делать нельзя, если делается, ты платишь, а инспектора такой работой и порядок наведут, и дополнительной нагрузки на бюджет не будет, и результат будет зависеть от того, как быстро мы отрегулируем это поле», - заметил Карен Карапетян.
Отметим, что в столице Грузии Тбилиси 3-го апреля этого года был внедрен институт «инспектора по мусору». На первом этапе под контролем будут находиться центральные районы и общественные парки Тбилиси. «Инспекторы по мусору» штрафуют и компании, и рядовых граждан. За загрязнение мусором общим весом 2 кг (в том числе – сигаретными отходами) предусмотрен штраф в размере 80 лари, а если граждане выбрасывают мусор из окон зданий-строений – 100 лари. 100 лари эквивалентно почти 20 тысячам драмов. А при выбросе мусора весом более 2 кг штраф составит 150 лари, при выбросе мусора аналогичного веса из окна здания – 500 лари.