После нескольких осуждающих международных объявлений о закрытии ереванского офиса ОБСЕ вчера в Ереван прибыл генеральный секретарь ОБСЕ Ламберто Заньер, чтобы лично организовать процесс закрытия офиса.
Об этом генеральный секретарь сообщил в ходе совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Эдвардом Налбандяном. «Я здесь, поскольку, к сожалению, мы не смогли достигнуть консенсуса в вопросе постоянной деятельности офиса. Я здесь для того, чтобы поговорить с персоналом и организовать процесс закрытия. К сожалению, мы должны закончить наши работы с Арменией», - сказал он.
Генеральный секретарь, однако, никак не оценил шаг Азербайджана по закрытию последнего офиса ОБСЕ в южно-кавказском регионе. Он сказал, что ОБСЕ работает методом консенсуса, и в любом случае не осуждает страну, которая не присоединяется к консенсусу. В данном случае, ереванский офис закрывается потому, что Азербайджан, воспользовавшись своим правом, наложил вето на финансирование дальнейшей деятельности офиса.
Ереванский офис ОБСЕ был создан в 1999 году, свою деятельность начал в 2000 году. За это время решения в ОБСЕ всегда принимались консенсусом, то есть Азербайджан в течение этих 17-ти лет в любой момент мог прибегнуть к этому шагу, но не делал этого.
В этот раз Азербайджан применил свое право вето, обосновав, что ереванский офис ОБСЕ осуществляет деятельность, не входящую в его мандат, финансирует программу разминирования на линии соприкосновения.
Официальный Ереван не раз объявлял, что речь идет об учебной программе, а не о процессе разминирования. Однако до сих пор так и не выяснилось, что это было.
Ясно, что Азербайджан не мог прибегнуть к такому шагу без какого-либо основания. А почему он получил такое основание, или зачем Армения дала Азербайджану такую возможность? Было ли финансирование ОБСЕ, без ведома этой организации, направлено на что-то, на что не должно было? Или, может, это было с ведома ОБСЕ, что, однако, представляется более сомнительным.
Вчера в ходе совместной пресс-конференции с генеральным секретарем ОБСЕ Эдвард Налбандян сделал очень важное заявление: «Уже назревает ситуация, когда сопредседательствующие страны должны не только выступать с объявлениями, но и предпринимать шаги, чтобы усмирить деструктивную и провокационную политику Азербайджана».
Данное заявление Налбандян сделал, комментируя последнее объявление сопредседателей МГ ОБСЕ, в котором впервые указывается, кто нарушил перемирие.
Официальный Ереван давно уже говорит о том, что назрел момент, чтобы МГ ОБСЕ делала адресные объявления и указывала сторону, нарушающую перемирие. Казалось, что это призыв, который никогда не будет осуществлен, но, фактически, события получили иное развитие.
Правда, вчера Налбандян сказал, что это не первое адресное объявление, но проявил при этом очевидно излишнюю дипломатичность, поскольку ранее Минская группа никогда не указывала Азербайджан как сторону, нарушившую перемирие, хотя для этого было немало поводов.
Сейчас Ереван фактически говорит не об адресном объявлении, а о каких-то конкретных шагах, которыми Минская группа должна усмирить Азербайджан.
Однако дело в том, что Минская группа не владеет мандатом на совершение каких-либо отдельно взятых функций, кроме объявлений, посреднических миссий, обеспечивающих непрерывность переговоров, содействия в разработке версий урегулирования конфликта. То есть не может прибегнуть ни к каким конкретным шагам.
Другое дело, что сопредседатели МГ могут обратиться в международные структуры – ОБСЕ, ООН, СЕ – и предложить конкретные шаги по усмирению провокационной и деструктивной политики Азербайджана. А для обоснования своих предложений представить нападающие действия Азербайджана в зоне конфликта, а также другие примеры провокационной деятельности этой страны.
Самым свежим таким примером может быть закрытие последнего офиса ОБСЕ в регионе. А в Совете Европы Азербайджан – в центре постыдного скандала. До ООН, кажется, дело пока не дошло, но если так продолжится, Баку вскоре как-нибудь спровоцирует и ООН.
На совместной пресс-конференции генерального секретаря ОБСЕ и министра иностранных дел РА произошел еще один интересный эпизод. Об азербайджанских препятствиях против внедрения механизмов расследования на линии соприкосновения Эдвард Налбандян говорил в прошедшем времени. «Азербайджан выступает против создания механизмов расследования как раз для того, чтобы не давать сопредседателям либо участникам соответствующего механизма возможности указать на то, кто нарушает перемирие и кто первым открывает огонь», - сказал он.
Мы уже отмечали, что эта часть Венских и Санкт-Петербургских соглашений односторонне была реализована. И то, что Налбандян говорит об этом как о состоявшемся факте, - очередное свидетельство тому.