Советник Тарона Маргаряна заключил договор на 11 миллионов со своим собственным ООО (фото)
Как оказалось, годовые отчеты мэрии и административных районов Еревана печатаются в типографии, принадлежащей советнику мэра Еревана Араику Котанджяну.
В ответ на запрос armtimes.com из управления информации и по связям с общественностью мэрии сообщили, что для представления отчета населению столицы о работах, проведенных по программе развития города Еревана на 2016 год был подготовлен и сдан в печать сводный годовой отчет-бюллетень мэрии Еревана, а также административных районов столицы, которые были отпечатаны обществом ОО «Самарк» соответственно тиражом 10 000 и 38 000 экземпляров.
Расходы, связанные с указанными работами, были произведены посредством фонда «Ереван». Мы попросили мэрию предоставить нам все договора, однако выяснилось, что было заключено всего 2 договора – оба заключенные с компанией «Самарк». Стоимость одного из них составила 5 миллионов 850 тысяч драмов, второго – 5 миллионов 40 тысяч драмов.
Отбросим в сторону тот факт, что мэрия потратила более 11 миллионов драмов на представление своих работ общественности, и сфокусируем внимание на том, что мэрия не обосновала, зачем именно мэрия заключила договора «на выполнение работ» с компанией «Самарк», а не с другими типографиями. Нет необходимости в пояснении, поскольку реальность слишком ясна: компания «Самарк» принадлежит советнику мэра Тарона Маргаряна Араику Котанджяну. Договор покупки – трехсторонний. Он подписан советником мэра Еревана Араиком Котанджяном, директором фонда «Ереван» А. Казаряном и директором ООО «Самарк» С. Котанджяном.
Кстати, мэрия не ответила на наш вопрос о том, почему на отпечатанных буклетах нет никакого указания об отпечатавшей их компании, а также о тираже отпечатанных буклетов. Это обстоятельство может вызвать обоснованные подозрения, что буклеты не были отпечатаны тиражом 10 тысяч или 38 тысяч экземпляров.