Вчера в полночь автостоянка у гостиницы «Марриотт» на Площади Республики была переполнена. Было припарковано более десятка машин с российскими номерными знаками, а ближе всех к тротуару со стороны гостиницы стоял «Rolls Royce» депутата «Республиканской» фракции НС Самвела Алексаняна.
В кафе гостиницы «Марриотт» тоже было многолюдно, а проход между кафе и автостоянкой был запружен охранниками. В кафе сидел Самвел Алексанян. За одним столом с депутатом НС сидел криминальный авторитет, «вор в законе» Андраник Согомонян и еще несколько человек. Конечно, мы даже не стали предпринимать попыток видеосъемки, потому что царящая там атмосфера была такова, что судьба как видеоматериала, так и оператора была бы слишком неопределенной.
Андраник Согомонян известен в криминальном мире под прозвищем «Зап». 28-го февраля 2013 года суд Чешской Республики удаленно приговорил Андраника Согомоняна к лишению свободы сроком на 22 года. Он обвиняется в убийстве и вымогательстве. 20-го октября 2014 года в его отношении была выдана европейская санкция на арест и объявлен международный розыск. В 2014 году в Ереване Согомонян был арестован, затем заключен в уголовно-исправительное учреждение «Нубарашен». Власти Чехии потребовали от Овика Абрамяна, бывшего тогда премьер-министром, экстрадиции Андраника Согомоняна, однако экстрадиции не произошло. В 2015 году Андраник Согомонян был освобожден. Случай с ножевым ранением члена Учредительного парламента Грачика Мирзояна в 2015 году связывается с именем Андраника Согомоняна.