На заседании Национального собрания, когда глава правительства Карен Карапетян закончил представление программы правительства, депутат от Республиканской фракции Сейран Сароян задал премьеру вопрос, касающийся проблем общин Армавирской области, пострадавших от града.
Сейран Сароян отметил, что знает о поручении премьера, чтобы подсчитали размер ущерба, это приветствуется, но если проблема не решится, половина жителей 7 сел области эмигрирует, уедет в Российскую Федерацию. «Банки в таком состоянии, и крестьянин тоже… и свидетелей нет, чтобы взять новый кредит, все село – друг другу свидетели. МЫ только узнали, что один другому гарантирует, чтобы банк дал нам денег. У нас в селах нет свидетелей, у нас в селах нет денег, град, бедствие пришло, все разрушило. Этот град – хуже турка. Вот с турком можем бороться, с градом не можем», - сказал Сейран Сароян, отметив, что надо помогать селянину.
«Что нам делать, сильные пушки ставить, чтобы рассеивать этот сильный град, каждый год эти же санные села в таком же бедствии. Что теперь, когда пойдем воевать, вместо автоматов пистолеты в руки брать, что ли», - заметил депутат.
Сейран Сароян отметил, что селяне, не получив дохода из-за града, могут заявить, что если бы не град, у них были бы большие доходы. «Попробуем, чтобы нас министр сельского хозяйства тоже иногда приезжал в наши села, нормально видел своими глазами. А то говорят – могут заморозить (проценты по кредитам), не заморозят, люди так умрут. Вот сколько будет инфарктов, за все перед народом ответит министр сельского хозяйства, потому что состояние селян не то», - отметил Сейран Сароян.