Не публикуйте неверную информацию. Почему не состоялась встреча «Выхода» с премьером
Депутат Национального собрания от фракции «Выход» Эдмон Марукян на очередном заседании Национального собрания, когда представлялась программа правительства на 2017-2022 годы, обращаясь к премьер-министру Карену Карапетяну, упомянул о несостоявшейся встрече премьера с фракцией «Выход». «У премьер-министра парламентской страны нет времени для встречи с фракциями?» - спросил Эдмон Марукян.
Отметим, что вчера в НС премьер-министр Карен Карапетян встретился с тремя фракциями парламента – «Царукян», «Республиканской» и «АРФ», однако встреча с фракцией «Выход» по непонятной причине не состоялась.
«У меня нет времени - такой формулировки не было. Более того, скажу вам, инициатором был я, позвонил председателю НС и сообщил, что у меня есть желание, я готов встретиться с фракциями. Попросил его организовать, и мы договорились встретиться в 6 часов, вчера в 6 я был, удивился, что альянса «Выход» не было», - пояснил премьер-министр Карен Карапетян, подчеркнув, что формулировок «нет времени» или «нет желания» просто не было. Карен Карапетян снова выразил желание встретиться с фракцией.
Эдмон Марукян, отвечая на пояснение премьера, отметил, что представленная информация не соответствует действительности, поскольку не было договоренности о встрече с фракцией «Выход» вчера в 18:00. Марукян пояснил, что им было предложено встретиться в группе – вместе с альянсом «Царукян».
Карен Карапетян возразил депутату, отметив, что если есть желание, у него также есть желание, могут организовать встречу сегодня же.
Председатель НС Ара Баблоян попытался внести ясность, сообщив, что – да, была предложена совместная встреча с двумя фракциями, однако альянс «Выход» отказался от предлагаемого формата. Руководитель фракции «Выход» Никол Пашинян потребовал от председателя НС не публиковать неверную информацию. «Господин Пашинян, я предпочитаю человеческие отношения политическим отношениям», - сказал Ара Баблоян, в ответ на что Никол Пашинян сказал: «Человеческие отношения на лжи не строятся».
Председатель НС подробно рассказал, какой была договоренность. «Вы сказали что мы не встретимся вице-премьером, просим обеспечить присутствие премьера на дискуссиях. Я сказал: очень хорошо, принимаю ваше предложение, потому что это логично и, с учетом того, что в 7 часов была назначена другая встреча, тогда мы предложим премьеру встретиться сначала с оппозицией и затем встретиться с большинством. Ваше дословное выражении: премьер-министр должен встретиться с нами не менее чем на 40 минут, я сказал – да. Вероятно, вы не были уверены, что премьер согласится», - сказал Ара Баблоян, отметив, что если какая-либо из фракций находит, что председатель НС не должен с ней договариваться, то он может сказать своему помощнику, чтобы договаривался с ними.
Никол Пашинян пожелал ответить Ара Баблояну, однако ему не было дано права голоса. Руководитель фракции «Выход», тем не менее, представил свое наблюдение перед тем как направить вопрос Карену Карапетяну.
«Господин Баблоян, вы упомянули своего помощника. Может, действительно, поручите такие важные вопросы своему помощнику, может, у него будут более серьезные навыки в урегулировании таких сложных вопросов», - сказал Никол Пашинян, отметив, что они отказались от встречи с фракцией «Царукян», и предложил посмотреть на список депутатов, записанных для направления вопроса премьер-министру. «Сейчас идет совместная встреча фракций «Царукян» и «Выход» с премьером, и зачем пришли остальные, трудно представить», - сыронизировал Никол Пашинян.