Гнусное насилие, совершенное позавчера, 28-го июня, в отношении членов группы «Сасна Црер», вызвало вопрос у всех мыслящих граждан Армении: в каких целях это делается?
Ходят различные версии и анализы, начиная с того, что полицейские не стали бы этого делать необоснованно, то есть Арег Кюрегян, Смбат Барсегян и остальные дали им повод для такого обращения. И заканчивая тем, что власти в каких-то целях обостряют ситуацию вокруг «Сасна Црер». Есть даже попытки найти ответ на вопрос, что это за цель. По мнению Алека Енигомшяна, например, цель всего этого – проведение закрытых судебных заседаний.
Однако в таком случае возникает другой вопрос: зачем проводить закрытые суды, если поступок, совершенный «Сасна Црер» год назад, и так не пользуется большой симпатией в глазах широкой общественности, и присутствие нескольких десятков родных и единомышленников на этих судах ничего не меняет, даже если звучит на несколько проклятий больше, или судебные заседания начинаются под выкрики «смерть режиму». В Армении создалась такая атмосфера, что можно хоть несколько лет проводить судебные заседания под такие возгласы, и от этого режим точно не умрет.
Может быть и такая версия, что в ходе судебного процесса появятся обстоятельства, до сегодняшнего дня неизвестные, и прольют свет на случившееся в полку ППС, что не так уж и выгодно властям. Можно было сосредоточиться на этой версии, но существует ряд факторов, дающих основание для заключения, что на самом деле проблема не в этом.
Аналитики давно уже пишут о том, что различные действия властей на данном этапе напрямую связаны с 2018 годом, когда закончится срок правления Сержа Саргсяна, и фактически в Армении будет избран новый лидер. Как известно, несмотря на то, что по результатам выборов РПА является той силой, которая изберет для Армении нового руководителя, у Сержа Саргсяна есть некоторые опасения, что его личная власть под угрозой. Поэтому все действия Сержа Саргсяна на политической арене направлены на нейтрализацию таких угроз. На первом месте в этом смысле, конечно, находится премьер-министр Карен Карапетян, который, вопреки всем ожиданиям, все еще продолжает противостоять Саргсяну.
Кроме того, очень важны общественные настроения. Очевидно, что цели власти создать в стране атмосферу реформ, толерантности и мира, проваливаются. Несмотря на определенные предпринимаемые шаги, в том числе – аресты судей-взяточников и других известных представителей общества, изменение стиля работы в государственных структурах и т.п., уровень общественного недовольства никак не уступает, и по большому счету люди не чувствуют себя удовлетворенными. Тому есть объективные причины, например, что рука этих реформ и справедливости никак не достигнет приближенных к правящим кругам и взяточников, находящихся под покровительством Сержа Саргсяна. А этого факта уже достаточно, чтобы правосудие, осуществляемое в отношении остальных десятков, не имело ценности в глазах общественности.
Так что недовольство, существующее на общественном уровне, нужно поскорее вывести на поверхность, чтобы определить его масштабы и возможную опасность для правящей силы.
Происходящее с членами «Сасна Црер» - один из способов выявления этого недовольства. Общество, конечно, не приветствует пути, избранного ими для восстановления справедливости в стране, но и Павлика Манукяна, Арега Кюрегяна и многих других преступниками не считает, будучи уверенным, что в основе их поступка – стремление оказать услугу стране и народу. При таком восприятии жестокое избиение этих людей в камерах не может не вызвать гнева, и в случае продолжения этот гнев в какой-либо форме непременно проявится.
Речь идет не только об избиении. Этой же цели служат также нововведения в отношении адвокатов перед судебными заседаниями по делам «Сасна Црер» и Жирайра Сефиляна, дрессированные собаки в здании суда, полицейские в масках, вооруженные автоматами. Или насильственные действия в отношении известных адвокатов во дворе суда. Эти действия, совершаемые одновременно по всем направлениям, не могли быть спонтанными и не направляемыми из одного центра.
28-го июня стало известно, что полиция проводит масштабные действия на улицах Еревана: останавливает случайные машины и проводит обыск. Причем официально комментируется, что это мероприятие связано с конкретным уголовным делом, но с каким – держится в секрете. Конечно, пояснение, что не говорится, чтобы проходящие по этому делу вдруг не догадались, прозвучало бы смешно.
Уже два дня, как полицейские преследуют бедных людей, занимающихся торговлей на улицах. Появилось видео, как они переворачивают ногами ящик с парой килограммов абрикосов, и старушка, которая, продав абрикосы, могла бы к концу дня заработать денег на горбушку хлеба, плача, собирает фрукты, разбросанные по асфальту.
Следует ожидать, что в ближайшее время такие действия будут продолжаться. Цель у них одна – за несколько месяцев, оставшихся до прощания президента с должностью, довести гнев общества, способного на бунтарство, до апогея, сделать его видимым и контролируемым, а также выгадать время для осуществления необходимых противодействий.
П.С. Вчера вечером была опубликована записка, которую вчера в зале суда «Сасна Црер» якобы передавали друг другу. В записке – дорожная карта по продолжению борьбы, однако даже при наилучшем желании насилия, примененные к этим людям, невозможно связать с этой запиской - по той простой причине, что конвойные полицейские не успели бы прочесть ее содержание. Что касается самой записки, то, конечно, мы верим, что люди, находясь в тюрьме, желают продолжить и довести до конца начатое ими дело, однако в условиях абсолютной изоляции от внешнего мира это скорее напоминает голливудский сценарий. И, кроме того, мы не знаем, сколько агентов в этой группе и кто на самом деле стоит за этой запиской.