После публикации Армии обороны об обстреле азербайджанской армией армянских позиций в Арцахе 4-го июля азербайджанская сторона распространила сообщение, в котором отмечается, что «от выстрелов армянской стороны» в направлении азербайджанского села Алханлы погибло две мирных жительницы, еще одна была ранена. Об этом пишет портал «razm.info».
Однако, как видно из положения азербайджанского села Алханлы и сетевой карты Google Maps, подразделения азербайджанской армии локализованы по соседству с селом а в некоторых местах – и в селе, рядом с жилыми домами.
Более того, в опубликованным позже сообщении АО сообщает, что азербайджанская сторона с утренних часов 4-го июля вела минометный огонь по армянским позициям. И только после того, как азербайджанская сторона стала стрелять из ракетных установок ТР-107, расположенных в огневых точках села Ахтала, в направлении командирского пункта воинской части АО, армянская сторона нанесла ответный удар, в «результате которого был нанесен ущерб огневым точкам, локализованным в селе Алханлы».
Особо отметим, что карта составлена еще из спутниковых снимков 2012 года, следовательно, вид азербайджанских позиций и окопов в настоящее время может быть изменен.