В Грузии начали штрафовать граждан, управляющих автомобилями с водительскими удостоверениями Армении. Этот вопрос поднял депутат грузинского Парламента Самвел Манукян.
Как сообщает сайт nor.ge, жители муниципалитета Ниноцминда региона Самцхе-Джавахети (Джавахк) Грузии, заселенного армянами, обеспокоены штрафами, взысканными сегодня патрульной службой.
По данным агентства, несколько граждан Грузии, владеющих армянскими водительскими удостоверениями, были оштрафованы на сумму 500 лари. Житель города Ниноцминда, не пожелавший назвать своего имени, сказал, что его остановила дорожная полиция и, проверив документы и водительское удостоверение (водительское удостоверение было армянским, а сам он – гражданин Грузии), оштрафовали его на 500 лари, объяснив, что водительское удостоверение признано недействительным согласно вступившему в силу новому закону.
Позже выяснилось, что он не единственный, кто был оштрафован. Население Ниноцминды обеспокоено, потому что до сих пор ездили с армянскими правами без каких-либо проблем. В центре города Ниноцминда собралась группа молодых людей и обсуждала случившееся, отмечая: «Нас об этом никто не предупредил заранее, мы не знали, что будет действовать такой закон. Вчера такой проблемы не было, а сегодня всех стали штрафовать на 500 лари, что происходит? Если принимают новый закон, должны предупреждать об этом. Тогда как до сих пор никакой информации не было».
По факту обратились также в пресс-службу полиции, где ответили, что пока ничего не могут сказать.
В то же время сайт jnews.ge сообщает, что проблема уже урегулирована. «Вчера жители Ниноцминды были оштрафованы по той причине, что более года управляют машиной с армянским водительским удостоверением, подняли шум, Министр внутренних дел Гиорги Мгебришвили отдал приказ, согласно которому, штрафы больше не будут выписываться, и 5-го июля оштрафованные освободятся от штрафа», - сообщил депутат Парламента Самвел Манукян.
Мы были на встрече с Мамукой Мдинарадзе (депутат Парламента, - ред.). Когда мне позвонили и сказали о проблеме со штрафами, мы побеседовали с Мамукой, он позвонил Министру внутренних дел. Министр отреагировал быстро. Появился новый указ министра, согласно которому, все остается по-старому, и даже те, кто был оштрафован, освобождается от штрафов», - сказал Самвел Манукян.
По его словам, приказ уже в силе, и комиссии уже в курсе. На вопрос, есть ли необходимость в каких-либо действиях со сторону оштрафованных для отмены штрафов, Самвел Манукян пообещал это выяснить и сообщить.