В Армавире огурцы выбрасывают, в Ереван-сити продают за 480, в Гюмри – за 250 драмов
Hetq.am распространил информацию о том, что в общине Аревик Армавирской области огурцы местного производства не реализуются. Покупатели предлагают продавцам 20 драмов за 1 кг, что даже не покрывает расходы на сельскохозяйственные работы. В Армавирской области создалась такая ситуация, что сельчане собирают урожай огурцов и выбрасывают в мусор.
Параллельно этой ситуации в сети супермаркетов «Ереван-сити», принадлежавшей республиканскому депутату, олигарху-предпринимателю Самвелу Алексаняну, 1 кг огурцов сорта «Назрван» продается за 480 драмов.
По сведениям armtimes.com, на рынках столицы огурцы того же сорта стоят 100 драмов. По той же цене продаются в Аштараке, Арарате, Ехегнадзоре, Капане. В Ванадзоре цены начинаются с 150 драмов, в Раздане – 120, Гаваре – 200, Арташате – 50.
В Ширакской области огурцы продаются по достаточно высокой цене. В частности, на центральном рынке Гюмри огурцы сорта «Назрван», выращенные в Армавире, продаются за 250 драмов. Покупатели жалуются на высокую цену, а торговцы отмечают, что не имеющие товарного вида, но дорогие огурцы продаются с большим трудом.
«Мы покупаем у октемберянцев за 70-100 драмов, а продаем за 100, 150, 250 драмов. Самые дорогие – наши местные грунтовые огурцы, которые стоят 200-250 драмов», - говорит в беседе с armtimes.com одна из продавщиц на центральном рынке в Гюмри.
Сегодня килограмм самых дешевых огурцов в Гюмри продается за 50 драмов, однако они не местного производства, а импортированные из Российской Федерации.