Для объектов питания будет налоговое изменение: рекомендация премьера
На сегодняшнем заседании Правительства премьер-министр Карен Карапетян дал рекомендации руководителям ведомств, одна из которых относится к взиманию патентного налога в сфере общественного питания.
По словам главы Правительства, Налоговым кодексом, принятым в 2016 году, по части организаций, осуществляющих деятельность в сфере общественного питания, были установлены новые критерии. Вместо действующего в настоящее время требования о площади 600 кв. м как максимального порога для зала обслуживания для применения патентного платежа объекта общественного питания было установлено 100 квадратных метров.
Карен Карапетян также напомнил, что на очередном заседании Совета по развитию малого и среднего предпринимательства был поднят вопрос о возможных рисках для хозяйственников в данной сфере.
«С учетом политики Правительства по развитию малого и среднего предпринимательства, поручаю министрам финансов и экономического развития и инвестиций, председателю КГД в месячный срок совместно рассмотреть возможность пересмотра максимального порога площади территории, установленного для применения патентного платежа для малых и средних предпринимательских организациях в сфере общественного питания, и представить предложение в аппарат Правительства», - сказал премьер-министр.