Вчера в социальной сети фейсбук активно распространялось открытое письмо Нарека Манташяна, победившего в конкурсе пограничного пропускного пункта «Гозаван» Государственной службы безопасности пищевых продуктов Министерства сельского хозяйства РА, адресованное премьер-министру Карену Карапетяну. Открытое письмо, опубликованное также armtimes.com, было сигналом о многочисленных вопиющих нарушениях. Нарек Манташян детально представил, что вместе с ним в конкурсе участвовал также Артак Татоян, занимающий должность начальника на договорной основе, однако в конкурсе победил он сам.
«Меня позвали и устно сообщили, что с человеческой точки зрения не нормально, что это место принадлежит А. Татояну. Мне пообещали предложить другую работу в течение 2 месяцев при условии, что я напишу заявление об уходе с открытой датой, я согласился, однако попросив, чтобы то, что я не буду ходить на работу, было как-то юридически обосновано, поскольку должность пограничного контрольного пункта – ответственная должность, и я не могу просто не ходить на работу и нести ответственность за возникшие впоследствии проблемы», - написал Нарек Манташян и отметил, как он, став жертвой произвола, был освобожден от должности.
Эта история не стала бы примечательной, если бы armtimes.com не стало известно, что Нарек Манташян был в списке старательно работающих для республиканского мэра Еревана Тарона Маргаряна. Последний был помощником министра сельского хозяйства Серго Карапетяна, руководителем группы бухгалтерского учета уголовно-исправительного учреждения «Ереван-Кентрон» и, наконец, в ходе выборов в совет старейшин Еревана в 2017 году оказался в списке совета старейшин от РПА, однако членом совета не стал.
Нарек Манташян отличился во время предвыборной кампании альянса «Выход», участвовавшей в выборах в совет старейшин Еревана, когда члены альянса проводили дворовые встречи с тогдашним своим кандидатом на должность мэра Николом Пашиняном. 2-го мая кандидат в совет старейшин от РПА во дворе своего родного административного района Эребуни вместе с группой женщин, как организовывал Самвел Алексанян, подошел к членам альянса «Выход» и попытался препятствовать кампании.
Когда Никол Пашинян подошел к Нареку Манташяму, чтобы выяснить, чего он хочет, кандидат в совет сказал: «Мы не хотим мешать, просто «Выхода» нет, и наш кандидат – Тарон Маргарян». После такого заявления Нарека Манташяна срзау две женщины заявили, что они из РПА, еще одна, говоря о Тароне Маргаряне, сказала, что в их дворе все сделал последний. «Это наш район, у вас даже нет права заходить в наш район», - упрекала участников предвыборной кампании «Выход» одна из женщин, стоявших рядом с Нареком Манташяном. Кандидат в совет старейшин, продолжая акцию женщин, заявил, что «Выход» говорил, что лифты не работают: «Пришли, увидели, что работают?».
«Уважаемый, это наш район, и я – кандидат в совет старейшин, люди нашего района из-за меня и из-за Тарона Маргаряна точно выберут нашу команду, потому что мы здесь живем, здесь родились, здесь выросли, и этим уважением, честью пользуемся. Не кружим вот так, вдесятером», - удовлетворенно сказал Манташян в ответ на вопрос журналиста.
Важной констатацией этой истории является то, что система не прощает даже своих. Те, кто прилагает любые усилия для обеспечения воспроизводства РПА, должны осознавать, что несправедливость и беззаконие системны, и рано или поздно они также столкнутся с этим.
П.С. Это не означает, что открытое письмо Нарека Манташяна, направленное премьер-министру Карену Карапетяну, должно остаться безрезультатным, и если действительно произошло беззаконие, нарушены права гражданина, то все правонарушители должны понести наказание, независимо от занимаемого положения и влияния.