Адвокаты Тигран Атанесян и Армен Согомонян сегодня в присутствии журналистов опубликовали видеозапись с места нападения на их офис, произошедшего 27-го апреля.
Напомним, что 27-го апреля Тигран Атанесян и Армен Согомонян подверглись нападению директора Школы адвокатов, члена совета Симона Бабаяна, советников председателя ПА Врежа Хачикяна, Геворка Мкртчяна и адвоката Арсена Арутюняна. Сообщение об этом было представлено в полицию, по подготовленным по нему материалам было возбуждено уголовное дело по статье 118 УК РА. По той же статье возбуждено уголовное дело на основании сообщения директора Школы адвокатов Симона Бабаяна и Врежа Хачикяна. Они же утверждают, что они были избиты Тиграном Атанесяном и Арменом Согомоняном. Оба уголовных дела сейчас рассматриваются в одном производстве.
Из опубликованной видеозаписи видно, как Арсен Арутюнян сначала приходит, уточняет, что происходит, проверяет, который из кабинетов принадлежит Тиграну Атанесяну, затем возвращается с тремя другими чиновниками – Симоном Бабаяном, Врежем Хачикяном, Геворком Мкртчяном, - и через 1 минуту 54 секунды удаляются.
«Здесь есть ряд интересных фактов: как один из нападающих предварительно осматривает территорию и как лица, якобы получившие телесные повреждения, спокойно и, здорово шагая, удаляются. Этой видеозаписью полностью опровергаются показания нападающих, а обвинения, предъявленные мне и Армену Согомоняну, становятся очевидным беззаконием», - сказал журналистам Тигран Атанесян. Затем сообщил, что вчера орган предварительного следствия предъявил ему обвинение в избиении в своем кабинете Симона Бабаяна по статье 118 Уголовного кодекса РА (избиение). Он сказал, что получено судебно-медицинское заключение, согласно которому, Симон Бабаян получил травму в области лица. «Уголовное преследование в моем отношении должно быть прекращено за отсутствием состава преступления, но если даже дело попадет в суд, в отношении меня и Армена должен быть оправдательный приговор. Я могу помириться с четырьмя адвокатам, пришедшими в мой кабинет, отказаться от жалобы, если они попросят извинения и признаются, что все это было организовано Ара Зограбяном, и все вместе подадут в отставку. Это мое условие. В противном случае я пойду до конца. Мне плевать на такое правосудие, я пойду до конца, хотя и осознаю, что могу даже лишиться лицензии или быть осужден, но меня это не пугает. Еще раз повторяю, или это дело будет прекращено на основании оправдания, или я пойду до конца», - сказал Тигран Атанесян.
Говоря о травме, полученной директором Школы адвокатов РА Симоном Бабаяном, еще один спикер пресс-конференции Лусине Саакян обратила внимание на следующее: «Согласно судебному врачу, Симон Бабаян получил травму левой щеки, но в ходе пресс-конференции, созванной после происшествия, когда журналисты у него интересовались, где его травма, он отвечал, что в невидимом месте. А сейчас на видеозаписи вы видите, есть эта травма или нет», - сказала Лусине Саакян. Потом отметила, что адвокатуре грозит большая опасность: «Адвокатура все больше ослабевает, адвокаты остались совсем незащищенными. Если адвокаты могут сами себя защищать – хорошо, если не могут, получают прямо противоположное отношение со стороны Палаты Адвокатов. В прошлые годы мы и представить не могли, что адвокатов будут обыскивать, а Палата адвокатов не отреагирует. Этот орган должен был выступить со строгим заявлением, должны были быть забастовки, которых, как видим, мы не видим». Саакян сказала, что у них есть и другие доказательства, однако пока довольствуются публикацией этой видеозаписи.
Избитый адвокат Армен Согомонян, который, согласно судебному врачу, получил легкую травму, сказал, что сразу после выхода из кабинета Бабаян был в очках. «Мы сняли очки, повредили, потом снова надели на глаза? Курам на смех», - иронично сказал адвокат. Кстати, Согомоняну предъявлено обвинение в причинении Арсену Арутюняну повреждения средней тяжести и избиении 4-х адвокатов. На наше замечание, что, выходит, он успел за две минуты избить 4-х адвокатов, адвокат сказал: «Если бы я успел за 2 минуты избить четверых, они бы просто не смогли бы выйти из этого кабинета».
Отметим, что ранее Армен Согомонян заявил, что его ударили по лицу предметом. В ответ на наш вопрос он сказал, что предмет, которым его ударили по лицу, не был найден, более того, по его словам, орган предварительного следствия не принял никаких мер для его обнаружения.
Адвокат Ерванд Варосян, присутствующий на пресс-конференции, в свою очередь, отметил: есть явная видеозапись о том, как четыре человека приходят в кабинет Тиграна Атанесяна. Один из них сначала приходит, уточняет, что происходит, потом проходят трое остальных.
«У нас есть данные, что эта видеозапись есть и в распоряжении органа предварительного следствия. Для нас очевидно, что при наличии такого доказательства, я уж не говорю о свидетелях-очевидцах и показаниях других свидетелей, и вообще, имея все это в своем распоряжении, предъявить обвинение людям, на кабинет которых произошло нападение.
Мы просто не можем квалифицировать это иначе, как покровительство нападающим. Ясно, что они не самостоятельно пошли на такой шаг. Все мы знаем, что нападающие занимают в Палате адвокатов определенные должности. Для каждого очевидно, что если бы они не действовали с ведома председателя Палаты адвокатов, то ни на минуту не задержались бы в структуре. Тогда как с успехом продолжают работать», - сказал он.
Ерванд Варосян отметил, что если палата считает, что дело отправляется в суд по статье избиения, то ошибается: «Если кажется, что это будет отправлено в суд как дело об избиении, то сильно ошибаются, это будет дело о происходящем в Палате с 2013 года по сей день».
Отметим, что в рамках того же уголовного дела обвинение предъявлено также советнику председателя Палаты адвокатов РА Геворку Мкртчяну, советнику председателя Палаты адвокатов РА по внешним отношениям Врежу Хачикяну, директору Школы Адвокатов Симону Бабаяну и Арсену Арутюняну.