Сегодня в суде общей юрисдикции административных районов Кентрон и Норк-Мараш под председательством Армена Бекташяна продолжилось судебное заседание по делу вооруженной группы.
Сразу после начала заседания защитник бывшего замминистра обороны РА Ваана Ширханяна, Айк Алумян, ходатайствовал привести в зал судебных заседаний его подзащитного, а также позволить Ваану Ширханяну не вставать.
Отметим, что почти три недели назад за оскорбление судьи Бекташян удалил Ширханяна из зала суда на три часа.
Судья Армен Бекташян удовлетворил ходатайство, и Ширханян был приведен из судебной камеры в зал суда.
В ходе заседания обвиняющий прокурор Арам Арамян опубликовал обвинительное заключение 20 членам вооруженной группы. Согласно ему, Ваан Ширханян познакомился с Артуром Варданяном, тот посоветовал в действиях по достижению переворота в Армении избегать совершения нападений на государственные органы, возможным вариантом достижения смены власти он считал путь осуществления покушения на Сержа Саргсяна. Ваан Ширханян также обязался обеспечить участие армии, либо обеспечить нейтральность армии в этих процессах, поскольку был лично знаком с уже бывшим министром обороны Сейраном Оганяном. Члены созданной вооруженной группы рассматривали также возможность подорвать самолет Сержа Саргсяна на взлете, однако в этом направлении шагов не предприняли. Вооруженная группа нацелилась и подготовила нападения на резиденцию президента, Национальное собрание, Конституционный суд, здание Правительства, здание Общественного телевидения Армении.
Согласно обвинительному заключению, Артур Варданян, считающийся главарем группы, с апреля 2015 года создал и возглавил преступное сообщество, состоявшее из граждан РА, в составе организованной группы приобрел, хранил и перевозил оружие, боеприпасы, взрывные вещества, взрывные устройства в большом количестве в целях захвата власти в Республике Армения. Это не было доведено до конца по не зависящим от его воли обстоятельствам, поскольку лица, вовлеченные в преступное сообщество, были раскрыты и 25-го ноября 2015 года обезврежены сотрудниками Службы национальной безопасности РА.
Отец Антон Тотонджян же с апреля 2015 года лично познакомился с Артуром Варданяном, прибывшим из Испании, участвовал в созданном и возглавляемом последним преступным сообществом, финансируя его.
Судебное заседание перенесено из-за ухудшения самочувствия отца Антона. Следующее заседание по данному делу состоится 28-го июля в 11:00.