Жаркое и обжигающее лето начало отступать, уступая место температуре воздуха в пределах нормы.
Начальник Метеорологического центра министерства по чрезвычайным ситуациям РА Гагик Суренян в беседе с нами сказал, что самая высокая температура, зарегистрированная в течение лета, - 42.6 градуса. Она наблюдалась 25-го июля в Араратской долине.
«Это рекордная температура. Такая температура регистрировалась также 9-го июля 1986 года», - сравнил он. Добавил, что это было отклонение от нормы на +5 +7 градусов.
Начальник Метеорологического центра, однако, в то же время сообщил, что, по прогнозам, температура воздуха в республике в ближайшие дни понизится. Будут наблюдаться также дождь с градом.
«Сегодня погода без осадков и высокий тепловой фон сохранятся. Температура воздуха приблизится максимум к +38 +39 градусам, но уже завтра снизится на 3-4 градуса и не превысит 35-ти. Еще на 5 градусов понизится 16-17 августа, и уже 17-го ожидается, что максимальная температура днем составит +30 +32 градуса», - сообщил метеоролог.
В ближайшие дни будет высока вероятность осадков. «Завтра, 15-го августа, в северных районах республики, преимущественно в вечерние часы, а 16-17-го – уже во всех районах, в том числе в Ереване, вечером и ночью будут дожди. В отдельных районах возможен град, гроза, во время грозы – усиление ветра», - продолжил Гагик Суренян.
Он, однако, заверил, что ожидаемые погодные изменения не означают, что мы идем к осени. «Нет, к осени мы не идем, просто температура приближается к норме».