Я увидел, как патрон пролетает над головой. Как 17-летний чинариец укрывался от снайпера
17-летний юноша, укрывавшийся 20-го июля в Чинари от снайпера противника, - житель Чинари Агаси Мирзоян.
Напомним, что в этот день село Чинари сильно пострадало от выстрелов противника. Ущерб в особенно крупных размерах был нанесен одному из фермеров села. В результате стрельбы в направлении хлева фермера сгорело около 3000 тюков сена, электрическая мельница и пристройка. В целом было нанесено ущерба на 12 млн драмов.
Когда противник начал стрельбу, 17-летний Агаси Мирзоян был на территории сельского кладбища – гнал скот на пастбище. Агаси Мирзояна спас надгробный камень односельчанина.
Ниже представляем нашу беседу с 17-летним юношей.
- Агаси, когда зазвучали выстрелы, вы были на кладбище?
- Дошел до кладбища, после чего зазвучали выстрелы.
- Как вы заметили, что выстрелы звучат именно в вашем направлении?
- Увидел, как над головой пролетает патрон.
- Где вы спрятались?
- Я спрятался за камнями кладбища. Так и оставался около часа – за камнями, и полчаса пролежал. Как только вставал, чтобы уйти, начинали стрелять, поняли, что я там, я был под их прицелом. Через час прекратили стрельбу.
- После чего прекратили? С нашей стороны были ответные выстрелы?
- Да, после ответных выстрелов прекратили стрелять.
- Вы в течение этого часа были одни?
- Получили ранения от выстрелов?
- Нет, не получил, ни я не пострадал, ни скот.
- С вами такое еще происходило?
- Нет, это был первый случай, я немного испугался.
Отметим, что Агаси Мирзоян окончил школу. Сейчас в селе выполняет различную работу. В беседе с нами он сказал, что летом следующего года призовется в армию.
В Тавушском областном следственном управлении СК РА возбуждено уголовное дело по попытке убийства Агаси Мирзояна. Мы узнали, что в рамках уголовного дела юноша был допрошен. В целом, по факту стрельбы со стороны противника 20-го июля в следственном комитете РА возбуждено несколько уголовных дел: одно – по пункту 13 части 2 статьи 34-104 Уголовного кодекса РА, три – по пунктам 1, 4 части 2 статьи 185  Уголовного кодекса РА (Намеренное уничтожение или порча имущества, совершенные путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом, по мотивам национальной, расовой или религиозной ненависти или религиозного фанатизма), и еще одно – по пункту 1 части 3 статьи 185 (Намеренное уничтожение или порча имущества, причинившие ущерб в особо крупных размерах).