Сразу два самолета в «Звартноце»: один привез Независимость, другой – ее увозил
Вчера вечером в аэропорту «Звартноц» с большими почестями встретили Максима Манукяна и олимпийского чемпиона Артура Алексаняна, получивших золотые медали в Чемпионате мира по борьбе. Уже несколько дней в Армении праздничное настроение благодаря успехам и медалям, полученным нашими борцами. А встреча чемпионов в аэропорту «Звартноц» уже давно стала неотъемлемой частью нашей жизни. Это факт, который следует констатировать и надеяться, что колонны болельщиков и журналистов в «Звартноц» будут тянуться все чаще и чаще.
Вчерашняя церемония имела особое значение, потому что вчерашний день был днем принятия Декларации о независимости Армении, по случаю чего чемпионы преподнесли нашей стране настоящий подарок. В конце концов, они представляют миру независимую Армению, перед всем миром был поднят флаг, прозвучал гимн независимой Армении.
Конечно, все это – совпадение, которое, как ни странно, не удостоилось особого внимания. В то же самое время, когда самолет, привозящий чемпионов из Парижа, совершал посадку в «Звартноце», президентский самолет готовился к взлету.
Серж Саргсян, как известно, отправлялся в Сочи – на встречу с Владимиром Путиным. Тот факт, что президент Армении встречается с президентом России в день принятия Декларации о независимости Армении, получил большой резонанс в прессе. Версия о том, что Владимир Путин специально пригласил Саргсяна в Россию именно в этот день, чтобы унизить и подчеркнуть, что Армения не независима, удостоилась всеобщего одобрения.
Трудно представить детали осуществления это заговора, например, в каком звене аппарата президента РФ родилась такая мысль, в частности, кто тот чиновник, ведущий армяно-российские отношения на языке символов, в голове которого проблеснуло подобное. Думать о том, что президент РФ начинает утро с обновления информации об исторических днях и праздниках Армении, было бы нелепо.
Вчера в Сочи Владимир Путин принял также премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху и госсекретаря Ватикана Пьетро Паролина. Наверное, тема для отдельного изучения – что за день 23-е августа для Израиля и Ватикана.
Вчера вечером появилось официальное сообщение, что вчера в Армению с официальным визитом должен был прибыть президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов. Тот факт, что в день принятия Декларации о независимости Армении к нам в гости приезжает президент одной из ведущих диктаторских стран мира, - наверное, тема для более отдаленных анализов. Ведь мог же вчера приехать в Ереван премьер-министр Канады или глава одной из европейских демократических стран. Выходит, Саргсян, отправившись вчера в Сочи, стелет независимость Армении под ноги президенту РФ, а, приглашая президента Туркменистана, дает понять, что после 2018 года поведет страну по туркменскому диктаторскому пути.
Эти анализы, никак не связанные с политикой, свидетельствуют о том, что общественно-политическая мысль Армении и спустя 27 лет после принятия Декларации о независимости не преодолела комплекс младшего брата России и постоянно ищет доказательства для его обоснования.
А для того, чтобы избавиться от этого комплекса, необходимо сосредоточиться на проблемах своей страны и на длительной работе по их решению. Для воодушевления и веры в собственные силы, независимость и будущее на этом пути следует поставить рядом день принятия Декларации о независимости и поколение независимости, заработавшее золотые медали, и увидеть символическую связь между ними. А тему вассальных отношений с Россией похоронить на страницах истории.
В карабахском контексте часто подчеркивается, что в Арцахе выросло поколение, которое родилось и росло в Свободном Арцахе, которое не видело Азербайджан и никогда не сможет жить так, как жили их отцы и деды. Время также осознать, что в Армении тоже существует такое поколение – поколение, которое не знает Россию как политбюро или политический центр. Они рождены в свободной, независимой и суверенной Армении, посвящают свои победы Независимой Армении, а за свои промахи и трудности должны призывать к ответственности руководство независимой Армении. И совершенно излишне фокусировать их внимание на злых дядях из географических центров.