Национальная статистическая служба РА в первом полугодии этого года зарегистрировала 6.1 процента роста показателя экономической активности (ПЭА). Это, мягко говоря, внушительный рост.
ПЭА, конечно, не экономический рост (рост ВВП), однако опыт показывает, что показатель экономической активности точно также превращается именно в экономический рост. Иначе говоря, когда будет обобщен рост ВВП в полугодии, он составит около 6 процентов. И если будет продолжаться теми же темпами, то в годовом разрезе наши официальные статисты зарегистрируют такой экономический рост, который в два раза превысит официальные прогнозы. Экономический рост, прогнозируемый законом о государственном бюджете РА а 2017 год, - 3.2 процента.
И получается, что правительство вдвое превысит свои же прогнозы. Однако одно дело показатель, и совсем другое – реальность. Более того, показатели, представленные одним и тем же ведомством, находятся в логическом противоречии друг с другом. Примеров множество. В условиях роста более 6 процентов в Армении существенно снизилось число занятых и возросла безработица.
Так, если в прошлом году был один миллион занятых, то в этом году, в условиях поле 6 процентов роста показателя экономической активности, - 974 тысячи 500 человек. То есть столько человек сегодня работает в Армении (1-я диаграмма). Как в условиях 25 тысяч сокращенных рабочих мест возросла наша экономика, не совсем понятно. Теоретически такое возможно, если бы в Армении начался мощный процесс автоматизированного производства и услуг. То есть, образно говоря, вместо людей стали работать роботы. Если есть такая ситуация – то это другое дело, противоречие между показателями исчезает. Просто хотелось бы увидеть этих роботов.
Рост экономической активности, да еще на 6 процентов, непременно должен был повлиять на цены на недвижимость. И, действительно, повлиял. Но – со знаком минус. Рост экономической активности должен был привести к подорожанию квартир, однако произошло обратное (2-я диаграмма). В Ереване, например, средняя цена на квартиры, согласно официальной статистике, снизилась на 4.1 процента. Цены во всех общинах Еревана снизились, и только в центре – возросли. Это может быть свидетельством худшего явления. Скорее всего, богатые все больше богатеют, бедные – беднеют. Но, в целом, удешевление квартир отнюдь не свидетельствует о реальном росте экономической активности.
Рождаемость в Армении в определенной степени зависит от социальной ситуации. Конечно, улучшение социальной ситуации приводит к повышению рождаемости позднее. Но число браков тесно связано с социальным положением. Тем не менее, констатируем, что в первом полугодии прошлого года в Армении было зарегистрировано рождение 18 тысяч 393 детей, в этом году – 17 тысяч 769. Снижение – на 3.4 процента. В первом полугодии прошлого года в Армении было зарегистрировано 7 тысяч 739 браков, в этом году – 7 тысяч 234. Снижение – на 6.5 процента (3-я диаграмма).
Эти и многие другие показатели как-то не очень соответствуют общей картине экономики, возрастающей более чем на 6 процентов. А как случается, что вот так получается, наверное, следует обсудить.