Осенняя сессия НС будет жаркой: кто из депутатов стал инициатором законов
11-го сентября начнется 2-я сессия Национального собрания 6-го созыва. Депутаты, представляющие как оппозиционные, так и правительственные политические силы, накануне старта сессии выступили с законодательными инициативами, которые, конечно, должны пройти через парламентские комиссии, затем окажутся на повестке дня пленарного заседания.
Как и предыдущие, Национальное собрание 6-го созыва рассматривает в основном законодательные инициативы, представленные правительством. Armtimes.com выделил проекты, инициированные депутатами, которые пока не стали законами.
Депутаты НС от «Республиканской» фракции Карине Ачемян и Галуст Саакян своими проектами предлагают граждан старше 27 лет, покинувших Армению в целях уклонения от армии, освободить от уголовной ответственности, чтобы они могли вернуться на родину. Депутаты предлагают внести изменение в Закон РА «О гражданах, не прошедших обязательную воинскую службу с нарушением установленного порядка», которое распространится на граждан, подвергшихся уголовному преследованию, которым 27 лет исполнилось в период до 1-го мая 2017 года.
Республиканцы Галуст Саакян, Феликс Цолакян и Рафик Григорян ввели в обращение проект Закона РА «О внесение дополнения в Кодекс уголовного производства», которым предлагают изложить часть 1 статьи 258 Кодекса в новой редакции. «Следователь отправляет пострадавшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику и его представителям, а также в случаях, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 части 1 статьи 31 настоящего Кодекса, - обвиняемому и его защитнику копию решения о прекращении производства по уголовному делу, и одновременно поясняет порядок обжалования решения о прекращении производства по уголовному делу», - изложили в законопроекте соавторы проекта. Последние находят, что на практике обоснованием для того, что на практике следователями о вышеуказанных решениях только сообщается, и не поясняется порядок их обжалования, а также в результате не предоставляется копия фактического решения, является то, что законом такой процессуальный порядок не установлен.
Руководитель фракции АРФ НС Армен Рустамян предлагает внести изменение в закон о регламенте НС и дать возможность малочисленным фракциям быть представленными во всех постоянных комиссиях НС. «Если общее число членов фракции меньше общего числа постоянных комиссий, то фракция вправе представлять своего члена для включения в состав более одной постоянной комиссии. В таком случае фракция в каждой постоянной комиссии может иметь не более одного депутата, а тот же депутат может быть членом не более трех постоянных комиссий», - изложил Армен Рустамян в составленном им проекте. Последний считает, что фракциям для надлежащего исполнения возложенных на них обязанностей необходимо быть включенными в работы всех постоянных комиссий.
Республиканцы Шушан Петросян и Галуст Саакян ввели в обращение законодательный проект «О внесении изменения и дополнения в Уголовный кодекс». Депутаты предлагают изложить статью 364.1 Кодекса в новой редакции, которая вносит точность в определение об азарте. «В смысле настоящей статьи азартная игра – это игра по согласию на основе риска в отношении выигрыша по правилам, установленным между двумя или более участниками или организатором в целях получения имущества, прав на имущество, ценных бумаг или иных преимуществ», - сказано в проекте соавторов.
Законодательная инициатива, предложенная вице-председателем Национального собрания Арпине Ованнисян, устанавливает порядок возбуждения уголовного дела на основании ложного доноса. Депутат предлагает внести изменения в «Уголовный кодекс» и изложить статью 183.1 в следующей редакции: «Вопрос о возбуждении уголовного дела по ложному доносу компетентный орган может рассматривать, если в результате рассмотрения сообщения о преступлении было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по пунктам 1 и 2 части 1 статьи 35 Кодекса уголовного производства, прекращении производства по возбужденному уголовному делу, прекращении уголовного преследования, неосуществлении уголовного преследования или был вынесен оправдательный приговор».
Председатель НС Ара Баблоян, вице-председатель Арпине Ованнисян и Гагик Меликян предлагают внести изменения в Закон РА «О вознаграждении лиц, занимающих государственные должности». Депутаты находят, что необходимость принятия законопроекта обусловлена идентичным и однообразным регулированием механизма расчета фонда вознаграждения государственных служащих аппарата президента, аппарата правительства и аппарата Национального собрания.
Глава фракции «Выход» Никол Пашинян, секретарь Геворк Горгисян, Мане Тандилян и Артак Зейналян предлагают внести изменение в Закон РА «О налоге на добавленную стоимость». Депутаты находят, что в высокие цены на лекарства в Армении приводят к ситуации, когда многочисленные граждане РА для приобретения нужных им лекарств вынуждены обращаться к своим родственникам, живущим за границей или выезжающим за границу, или ехать в соседнюю Грузию для покупки лекарств. Согласно комментариям экспертов, государственных служащих, одной из ключевых причин высоких цен на лекарства в Армении является то, что в нашей стране на реализацию лекарств налагается налог на добавленную стоимость. « Создавшаяся ситуация содержит угрозы для охраны здоровья граждан в РА, потому что лекарства в Армении становятся все более недоступными», - отмечено в обосновании проекта. Проектом предлагается освободить реализацию лекарств от налога на добавленную стоимость.
Депутаты от фракции «Выход» Никол Пашинян, Арам Саркисян, Геворк Горгисян, Мане Тандилян и Артак Зейналян ввели в обращение проект закона о внесении изменения и дополнения в Закон «О налоге на имущество». В проекте читаем, что вторая часть статьи 15 Закона РА «О налоге на имущество» освобождает от налога на имущество только лиц, находящихся на обязательной срочной воинской службе в вооруженных силах РА, что означает, что льгота не распространяется на контрактных военнослужащих, в том числе – на служащих офицерского состава, находящихся на службе более 20 лет, продолжающих службу на контрактном основании. Такая регулировка может способствовать текучести из вооруженных сил РА офицерского состава, прошедшего обязательную 20-летнюю воинскую службу. Депутаты этим проектом предлагают освободить от налога на имущество всех лиц, находящихся на воинской службе в вооруженных силах РА и иных войсках.
Другим проектом депутаты от фракции «Выход» Никол Пашинян, Артак Зейналян, Геворк Горгисян и Мане Тандилян предлагают внести изменение в Закон «О содержании задержанных и арестованных». Авторы проекта подчеркивают, что статья 48 Закона РА «О содержании задержанных и арестованных» четко устанавливает круг лиц, имеющих право на беспрепятственный вход и выход в места содержания задержанных и места содержания арестованных без специального разрешения, и такое право дано также депутатам НС. Проектом предлагается уточнить ситуацию и зафиксировать, что общение лиц, указанных в статье 48 Закона РА «О содержании задержанных и арестованных», с задержанными и арестованными ни в коем случае нельзя запрещать.
Депутаты от фракции «Царукян» Наира Зограбян, Микаел Мелкумян и Геворк Петросян предлагают внести изменения в кодекс «Уголовного производства». Депутаты предлагают, чтобы на допросе обвиняемых по уголовному делу велась звукозапись. «В случае, предусмотренном частью 3 статьи 232 данного Кодекса, ведение видеозаписи обязательно», - отмечают депутаты от ППА в своем проекте.
Республиканский депутат Акоп Акопян предлагает внести изменение в Закон «О государственных пенсиях», однако проект депутата недоступен на официальном сайте НС, поскольку был введен в обращение сегодня.
Депутат от «Республиканской» фракции Самвел Фарманян в летние месяцы заявил, что в ближайшее время собирается сформировать в НС неформальную рабочую группу и вовлечь всех тех, кто считает анализ и решение демографических проблем Армении сверхприоритетом. Отметим, что для этой инициативы Самвела Фарманяна вряд ли понадобится представлять законодательный проект, поскольку рабочая группа будет неформальной.