Бывший министр образования частично согласен с А. Бахшян: сына мэра не стоило награждать
Бывший министр науки и образования РА Эдуард Казарян частично разделяет мнение-позицию эксперта образования, члена фракции «Выход» в Совете старейшин Еревана Анаит Бахшян, опубликованную сегодня, и не требует отставки министра образования и науки Левона Мкртчяна.
Анаит Бахшян сегодня опубликовала заявление, в котором попыталась обосновать, что Мкртчян, назначенный на должность министра уже в пятый раз, не преуспел в этом деле. А к решению о всеобъемлющем анализе его упущений и требовании об отставке Анаит Бахшян привело награждение сына мэра Раздана, когда министр это оправдывал и находил этому объяснение.
В июне, как известно, несовершеннолетний сын мэра Раздана, не имея водительских прав и управляя служебным автомобилем, сбил мужчину, который позже скончался. После этого юноша получил из рук Сержа Саргсяна золотую медаль за высокую успеваемость.
Комментируя общественное недовольство в связи с этим, министр Левон Мкртчян призвал не смешивать две разные плоскости. Он подчеркнул, что сыну мэра была дана награда за успехи в учебе.
«Он получил золотую медаль за свою работу. Я поинтересовался, молодой человек действительно хорошо учится. Теперь если произошел несчастный случай, это на каком основании награда за его учебу, знания не должна была быть вручена? Это совсем другая проблема. Даже у граждан, лишенных свободы, есть права, в том числе – и право на образование. Если кто-то несет свое наказание в месте лишения свободы, но регистрирует научный прогресс, ему за этот прогресс вручается награда в месте лишения свободы», - сказал министр ОН.
Однако Анаит Бахшян убеждена, что образование – это не только знания и отметка, но и моральная и человеческая характеристика, система ценностей, присущая учащемуся. Она обращает внимание министра на критерии, предъявляемые к моральной характеристике выпускника общеобразовательной школы, и, в частности, подчеркивает, что в приказе самого министра об организации выпускных экзаменов есть такой пункт: «18. Учащийся, претендующий на Медаль, отсутствовавший или опоздавший на экзамен, лишается права получить медаль».
«Получается, что опоздание на экзамен – большая угроза для общества, чем управление автомобилем без водительских прав и лишение человека жизни», - констатирует эксперт образования.
Бывший министр образования и науки Эдуард Казарян по части сына мэра согласен с Анаит Бахшян. Он, заметив, что никто не застрахован от несчастного случая, в то же время отмечает, что в данном случаем мы имеем дело с нарушением закона.
«Эти подробности уже усложняют ситуацию. Если сын мэра Раздана был награжден после этого, то конечно, здесь должно было быть какое-то ограничение. Он фактически совершил нарушения. Но в этом вопросе больше виноваты родители, чем он сам», - сказал Эдуард Казарян.
В любом случае, он не считает, что следует требовать отставки Левона Мкртчяна ни из-за этого случая и ни из-за его деятельности в должности министра.
«Он работал на различных этапах, я считаю, он привержен этому делу. А каких он результатов достиг – это зависит от многих факторов, начиная с финансирования, заканчивая морально-психологической атмосферой, которая сегодня царит в республике, изменилась система ценностей, и т.п. Это не так просто, проблема не в одном министерстве. Эту проблему нужно решать всенародно, изменить морально-психологическую атмосферу, вернуться к национальной системе ценностей, получить достаточное финансирование, чтобы определенные достижения в сфере образования стали возможными. Я сегодня не оставляю за собой права выдвигать вопрос об его отставке», - сказал бывший министр.