«Наша конечная цель, направленная в будущее, - иметь независимую, безопасную, справедливую и разумную Армению», - заявил на днях премьер-министр РА Карен Карапетян на форуме, посвященном 25-летию партнерства Армении и Всемирного банка.
Вышло так, что это выступление премьера пришлось на дни, когда исполнилось 100 дней его пребывания в должности. Не впервые Карапетян заявляет об этой «конечной цели». Но уже целый год не совсем понятно, что это за шаги, которыми Армения должна прийти к этой «конечной цели».
«Для построения нашего будущего, обеспечения нашей безопасности необходимо иметь развитую, конкурентоспособную и инновационную экономику», - сказал в том же выступлении Карен Карапетян.
Что развитая, конкурентоспособная и инновационная экономика – одна из важнейших гарантий нашей страны, - это 100-процентная истина. Вопрос в том, что надо делать для того, чтобы получить такую экономику.
Согласно Карапетяну, делать надо следующее. «Такая экономика 21-го века должна развиваться благодаря динамичной цифровизации, постоянной разумной адаптации и среде. Это будет возможно только при наличии современной, в глобальном смысле конкурентоспособной, высококвалифицированной, мотивированной рабочей силы. Фундамент будущей Армении должен быть заложен со школы и непрерывно продолжаться», - сказал он. Такие мысли он тоже не впервые высказывает. И как раз из этих нескольких предложений становится ясно, что указанная им «конечная цель» для нас недостижима.
Что значит конкурентоспособная экономика? Это экономика, выпускающая дешевые и качественные, то есть конкурентоспособные на всемирном рынке товары и услуги. Карен Карапетян убежден, что в Армении может не быть внутренней конкуренции, но экономика может быть конкурентоспособной. То есть власти разделяют по квотам между группой олигархов все прибыльные отрасли, монополизируют и олипоголизируют эти отрасли экономики, а отрасли, требующие больших инвестиций, нуждающиеся во внедрении современных и дорогостоящих технологий, в высокоинтеллектуальной рабочей силе, оставляют свободными в надежде, что вот сейчас поступят инвестиции, сразу построятся громадные ультрасовременные промышленные комплексы, и начнем производить и экспортировать сверхтехнологичные товары на миллиарды долларов.
Годы напролет надежды не оправдываются, инвестиции направляются в основном на сферу горнодобывающей промышленности, привлекательной даже для африканских и латиноамериканских стран, живущих в состоянии перманентных гражданских войн. И получается, что инвестиционный ресурс страны сосредоточен у монополий и олигополий, и они вкладываются именно в сферы, находящиеся под контролем этих кланов. А те инновационные, высокотехнологичные сферы, развитие которых должно начинаться благодаря малым масштабам, но организации производств, требующих существенных инвестиций, остаются в ожидании инвестиций. И это непроходимый момент, который годами невозможно преодолеть.
Что может разрушить эту стену? Только и только конкуренция. Реальная, жесткая и строго охраняемая властями экономическая конкуренция. Только в результате такой конкуренции в искусственно олигополизированных сферах появятся предприниматели, которые будут конкурентоспособными не благодаря квотам, подаренным им властями, а агрессивному, грамотному и искусному менеджменту. Только в этом случае в экономике появится потребность в «высококвалифицированной, мотивированной рабочей силе». Только в этом случае предприятия в опигополизированных в настоящее время сферах смогут модернизироваться и выпускать конкурентоспособную продукцию. В противном случае сахарные и мучные заводы, действующие в Армении, не смогут выпускать такую продукцию, которую можно экспортировать. Они и сейчас работают только на внутренний рынок и прибыльно только потому, что других хозяйственников на этих рынках попросту нет. А эту ситуацию Карену Карапетяну за прошедший год изменить не удалось.
«Фундамент будущей Армении должен быть заложен со школы», - выражение, которое также является 100-процентной истиной, указанное видение будущего вообще превращает в фантастику. В каких это школах должен закладываться фундамент «Будущей Армении»? В тех наших школах, в которых должности директоров раздает РПА и где назначение зависит не от профессиональных способностей, а от шустрости при мобилизации избирателей во время выборов? Эту ситуацию Карен Карапетян также не смог изменить. Ирония ситуации в том, что «мобилизующие» директора и Карен Карапетян, в частности, весной этого года делали одно и то же дело, в одной и той же команде. Ни практически, ни теоретически, и ни в самых прекрасных снах такие школы не могут закладывать фундамент «Будущей Армении». Они могут заложить только фундамент такой Армении, какая существует сегодня. Такой Армении, где образ героя – районный авторитет, чиновник-взяточник, «содержащий дом», полуграмотный олигарх… А такую Армению даже при самом большом желании нельзя назвать «независимой, безопасной, справедливой и разумной». Никак нельзя.