6-я Конференция Армения-Диаспора, стартовавшая сегодня в Ереване, хорошо организована. В Армении в последнее время умеют организовывать важные мероприятия, и делать это на высоком представительском уровне, в соответствии с международными критериями. Вообще, если в нашей стране в какой-то сфере и был зарегистрирован успех в достижении международных критериев – так это в организации подобных мероприятий.
О содержании, однако мнения неоднозначны. Во-первых, в первые же часы тень на Конференцию бросили представители фракции ВЫХОД НС РА, написавшие в фейсбуке, что их фракция не приглашена к участию в Конференции. Как в своем выступлении отметила министр Диаспоры Грануш Акопян, в мероприятии участвует 1800 гостей из 71 страны. Фактически, среди них не нашлось места для парламентской оппозиции РА.
Тогда как Серж Саргсян в своем выступлении говорил: «Как в Армении, так и в Диаспоре мы приветствуем и ценим плюрализм мнений, который является важным условием для создания нового (…) Наша сила в плюрализме мнений».
Элементарные правила политологии предполагают, что для обеспечения плюрализма мнений на каком-либо государственном мероприятии необходимо обеспечить присутствие оппозиционной силы. Однако очевидно, что Серж Саргсян подразумевал отнюдь не этот плюрализм. Он имел в виду внутренние разногласия, борьбу, существующие между представителями разных колоний Диаспоры, и пр. для их выражения мать-Армения может стать площадкой, а для местной оппозиции, по-видимому, существуют другие площадки, более закрытые, чисто местные.
И, тем не менее, Конференция не осталась без оппозиционной речи. Особо ожидаемой на таких мероприятиях является речь Католикоса Великого Дома Киликийского Арама Первого, традиционно строго осуждающая, с жесткими формулировками. Арам I не разочаровал и снова выступил с острой речью. «Мы находимся на решающем перекрестке нашей истории. Давайте будем искренними и реалистами. Армения опорожняется, а Диаспора – изнашивается. В условиях этой опасной действительности случайные инициативы не могут разрешить наши тревоги и залечить наши раны. Следует правильно читать знаки времени, следует ставить правильный диагноз, уточнять соответствующие направления и прибегать к действенным шагам», - сказал католикос.
Все дело в том, что Серж Саргсян уже несколько лет посвящает все свои выступления чтению знаков времени, постановке диагнозов, определению направлений и действенных шагов. По сути, их поискам была посвящена и сегодняшняя Конференция, на которой в своем выступлении Серж Саргсян в качестве действенного шага отметил, например, начало процесса репатриации. «Мы констатируем, что демографические тенденции в нашей стране слишком удручающие и являются следствием многочисленных объективных и субъективных четвертьвековых факторов. Наши шаги во все ближайшие годы будут направлены на увеличение темпов естественного роста населения Армении, существенной трансформации соотношения эмиграции и иммиграции», - сказал в своем выступлении Саргсян.
Или - в качестве направления он представил формирование новой повестки путем использования «мягкой силы» Диаспоры в странах, признавших Геноцид армян. Предполагается, что речь идет об обсуждении последствий геноцида на поле международного права. Он указал и другие направления. Однако католикос Арам I и Серж Саргсян говорили на разных языках, о разных вещах. Католикос напрямую затронул ситуацию, царящую в Армении, атмосферу недоверия к властям и несправедливости, которые и порождают все проблемы, в том числе – эмиграцию.
Об этих проблемах в своих интервью журналистам говорили и один-два представителя Диаспоры. Среди участников Конференции немного было оппозиционных властям РА деятелей из Диаспоры, но журналистам удалось провести несколько оппозиционных интервью.
Например, общественный деятель из Америки Заре Палян в беседе с журналистами подверг власти Армении беспощадной критике, назвав их алчными и сказав, что они делают все, чтобы народ покидал Армению. «Слова Арама Первого на Конференции были словами действительно сердобольными словами армянского человека, а что говорили Серж Саргсян и Католикос всех армян Гарегин Второй, было непонятно. Я не жду, чтобы сказанное ими было правдой. Взять и прочесть написанное другими – чести не делает», - заметил Палян.
И, тем не менее, нельзя сказать, что Католикос всех армян ничего не сказал, или в словах его не было истины. «Нельзя отворачиваться от родины из-за проваленного дела или произошедшей несправедливости», - направил Гарегин это очень важное послание участникам Конференции.
В отличие от Арама I, Католикос всех армян представил точное описание ситуации в одном предложении, но ценность сказанного от этого нисколько не уменьшилась. Армения провалилась, и в Армении царит несправедливость. Это оценка Гарегина II, которую мы, кажется, не так уж часто слышим.
Конференция продлится еще два дня. Естественно, будут обсуждаться очень серьезные вопросы, но среди них вряд и найдется место посланиям двух католикосов. Тогда как результат был бы совершенно иным, если бы именно они стали ключом конференции.
П.С. На 6-й Конференции Армения-Диаспора присутствует и звезда – армянский депутат меджлиса Турции Гаро Палян, который впервые посетил Армению. Последний пока немного говорил, готовится к пресс-конференции, но своим присутствием осветил мероприятие.