Часть услуг скорой помощи станут платными.Один и тот же человек делает по 5 вызовов в день
На днях в одном из интервью об этом сказал министр здравоохранения РА Левон Алтунян, приведя пример Израиля.
«В такой стране, как Израиль, бесплатны только 10-15 процентов вызовов – те вызовы, которые можно отнести к неотложным и требующим срочной медицинской помощи. Такие вызовы, как необходимость измерить давление, сделать инъекцию, побеседовать, сбить температуру, - вызовы, которые изначально должны были совершаться первичным звеном, платные. Если клиент хочет получить такую услугу от бригады скорой медицинской помощи, он должен платить», - сказал министр в беседе с Tert.am.
Министр также добавил, что далек от мысли, чтобы завтра сделать платными 90 процентов вызовов, но назвал проблему актуальной и сказал, что в вопросе ее решения они настроены решительно.
Директор ЗАО «Скорая медицинская помощь» Еревана Тагуи Степанян не была осведомлена о подробностях инициативы министерства. В беседе с armtimes.com она сказала: «Обсуждения пока не было, просто есть проект, который следует обсудить».
Отвечая на вопрос о вызовах к месту и не к месту, она отметила, что компания ежедневно обслуживает в среднем 650-700 вызовов, из которых только 15 процентов случаев – неотложные, и больной доставляется в стационарное медицинское учреждение. В намного меньших случаях бывает необходимость просто оказать скорую помощь и отрегулировать возникшие проблемы со здоровьем в домашних условиях.
«Мы, можно сказать, совершаем обслуживание домашних вызовов хронических больных. Это те больные, которые могут обратиться к своему семейному врачу в поликлиниках, но не обращаются. Потому у нас в основном такая картина. У нас сегодня нет варианта и права отклонения вызова, должны обслуживать все их, но к нам должны обращаться и те больные, которые действительно нуждаются в неотложной помощи», - сказала Тагуи Степанян.
Она заверила, что компания «Скорая медицинская помощь» оснащена необходимыми принадлежностями и аппаратурой. Министр здравоохранения также утверждал, что оснащенность этой компании в Армении приближается к уровню развитых стран.
«Я отлично понимаю, что больным удобно, чтобы их посетил наш врач. На сегодняшний день у нас нет проблем ни с лекарствами, ни с оборудованием. В любом случае, больной может получить необходимую медицинскую помощь в полном объеме, и ему не приходится спускаться в аптеку, чтобы купить лекарства, и т.д., и т.п. Но это неправильно, потому что бывают случаи, когда этот вызов – совершенно не для скорой помощи, но скорая помощь обязательно едет. Уже не говорю о тех случаях, когда одного человека в течение дня обслуживаем по 3-5 раз», - резюмировала директор ЗАО «Скорая медицинская помощь» Еревана.