Два дня назад было +41, сегодня уже +21. Резкие колебания истощают организм
В последние дни температура подвергается резким изменениям. Начальник метеорологического центра Гидрометеорологической службы МЧС Гагик Суренян отмечает, что за два дня зарегистрирована разница температур в 20 градусов.
«А еще говорим, что люди жалуются на погоду и климат. Два дня назад в этот час в Ереване было +41, сегодня - +21, то есть колебание температуры около 20 градусов. Среднего значения давно нет, температура либо намного ниже нормы, либо намного выше. Какой организм выдержит…», - написал он на своей странице в социальной сети Фейсбук.
Главный кардиолог РА Гамлет Айрапетян по нашей просьбе пояснил, как могут отразиться на организме резкие колебания температуры. Он сказал, что частые перемены истощают механизмы адаптации.
Кардиолог также отметил, что наиболее негативное воздействие на организм человека оказывает высокий тепловой фон.
«В неестественно высокой тепловой среде механизмы адаптации организма нарушаются. В первую очередь, происходит потеря жидкости и солей в большом количестве, что приводит к снижению артериального давления, появлению аритмии, повышению свертываемости крови и увеличению вероятности инфарктов и инсультов. Когда температура снаружи повышается, организм напрягает свой механизм адаптации, чтобы приспособиться», - сказал Гамлет Айрапетян.
А когда происходит резкое снижение температуры, действующие механизмы адаптации организма могут нарушиться.
«И в организме могут произойти такие резкие изменения, как и при высокой температуре. У людей с артериальным давлением, ишемической болезнью сердца, аритмиями могут быть обострения. Конечно, частое повторения резких изменений температуры – несколько раз в неделю или через каждые день-два, - приводят к истощению механизмов адаптации организма», - продолжил наш собеседник.
А какие профилактические меры можно принимать, с учетом климатических условий, когда температура воздуха переходит из одной крайности в другую, чтобы по возможности защитить организм от колебаний?
«Избегать солнечных лучей, когда жарко. А особенно люди с болезнями сердца должны создать свой микроклимат в закрытом помещении, где колебания температуры не будут резкими», - посоветовал врач.