Как экспортируют коров в большом количестве. Мясо снова подорожает? (видео)
Armtimes.com в прошлом месяце писали, что в летние месяцы этого года большое количество крупного и мелкого рогатого скота были экспортировано из Армении в Катар и Ирак. Существенное увеличение объема экспорта привело к подорожанию говядины внутреннего потребления почти на 8 процентов.
Согласно данным, предоставленным нам сегодня из Государственной службы безопасности пищевых продуктов министерства сельского хозяйства РА, в сентябре из Армении было экспортировано 3286 голов крупного рогатого скота и 5086 голов мелкого рогатого. Первая партия была экспортирована в основном в Ирак, вторая – в Катар. Кстати, только в июле и августе было экспортировано в целом 3247 голов крупного рогатого скота, а число мелкого за тот же период составило 8600 голов.
Экспорт этого количества уже вызвал на внутреннем рынке рост цен на мясо на 8 процентов. С учетом существенного роста экспортных объемов, нельзя исключить, что свежее мясо в Армении может еще больше подорожать.