Когда агрессор нападает, мы должны оторвать ему голову, другого выхода нет. Давид Бабаян
Напряжение на арцахо-азербайджанской линии соприкосновения спустя несколько дней после женевской встречи растет.
Сегодня министерство обороны Арцаха сообщило, что вчера вооруженные силы Азербайджана, нарушив договоренность, достигнутую в ходе недавней встречи в Женеве президентов Армении и Азербайджана при посредничестве сопредседателей Минской группы ОБСЕ, применили в северо-восточном направлении линии соприкосновения конфликтующих войск (Мартакерт-Матахис) артиллерийское оружие, выпустив по армянским позициям 5 снарядов минометов и одну противотанковую ракету «СПАЙК».
На наши вопросы о развитии событий на линии соприкосновения отвечает пресс-секретарь президента Арцаха Давид Бабаян.
- Господин Бабаян, после нескольких месяцев перерыва противник снова применил противотанковую ракету «Спайк». Что это означает, и как это может быть связано с встречей несколько дней назад в Женеве?
- Это ничего не означает. Люди иногда так удивляются, как будто наш сосед – Люксембург или Ирландия; нет, это Азербайджан. Разве Азербайджан когда-нибудь отказывался от своей политики, хоть раз говорил: сейчас не буду применять, буду вести себя хорошо? Напротив, каждый день, каждый час, начиная с детских садов, говорят: мы должны уничтожить армян, мы должны освободить Ереван, мы должны пить чай в Степанакерте, и тому подобное. Для меня удивительно, что люди выражают  недоумение. Может, мы имеем дело с цивилизованной страной, с нормальным государством? Конечно, нет. Потому так и поступают. Мы не должны пытаться манипулировать всем. Прежде всего, каждая потеря для нас – это трагедия, и мы это принимаем как личную потерю, и люди, которые в социальных сетях с политическими идеями вопят – что происходит, наши ребята гибнут, - большая часть из них – представители азербайджанских и турецких спецслужб. Что нам делать, бросить и бежать, сгинуть, это будет альтернативой? Напротив, мы должны продолжать усиливать нашу страну, мы никогда не будем агрессорами, но, сталкиваясь с любой угрожающей нам опасностью, тем более – агрессией, будем пресекать. Если будет война против нас – переведем агрессию в боевое действие – вглубь азербайджанской территории. Говорят – прекратим переговоры, а какая альтернатива? Война. Мы хотим пойти на войну, чтобы погибли сотни, тысячи людей и т.д.? Конечно, мы готовы, если на нас нападут, но если есть хоть одна возможность спасти жизни тысяч людей, урегулировать конфликт мирным путем, мы должны ее использовать. Мы не боимся войны, просто мы видели, что это такое, не хотим повторения. А если повторяется, если агрессор нападает, здесь мы уже должны оторвать голову агрессору, другой альтернативы нет.
- В ближайшее время напряженность возрастет, учитывая последние действия противника?
- Это зависит от множества вопросов. Не думаю, что приведет к масштабной войне, просто мы должны учитывать, что Азербайджан продолжит боевые действия, будет прибегать к грязным шагам, диверсиям, 99 процентов которых пресекается. Продолжит совершать такие террористические действия, мы будем пресекать. Несмотря на это, мы не должны забывать, с кем имеем дело, и терять ощущение реальности. Это явление, которое всегда присутствует, здесь нет ничего нового, чтобы мы начали думать и говорить – что это за новое явление.
- Господин Бабаян, просто после встречи президентов в Женеве Серж Саргсян заявил, что достигнута договоренность об ослаблении напряженности на линии соприкосновения. Что, как видим, Азербайджан не выполняет, а, наоборот, увеличивает напряженность на линии соприкосновения. Мы можем считать женевские результаты проваленными?
- Мы должны понимать, что урегулирование конфликта проходит в двух плоскостях. Одна – это само урегулирование, правовое разрешение карабахо-азербайджанского конфликта, это длительный процесс, мы даже не знаем, когда будет сдвиг, особенно с учетом ненормальной позиции Азербайджана. Вторая – сохранение мира и стабильности в регионе, даже если она осуществляется в общегосударственном плане. Акцент на нее ставится также международным сообществом, чтобы война не была масштабной… Работы по Венской и Санкт-Петербургской договоренностям должны продолжаться, и эта напряженность еще раз подтверждает их важность. Просто понятно, что в лице Азербайджана мы имеем ненормальное государство, которое продолжит свою соответствующую политику – к сожалению.
- То есть достигнутая в Женеве договоренность была безрезультатной?
- В Женевской договоренности не указано конкретной даты, не написано: должно быть урегулировано 19-го октября или 1-го ноября, в 2:15, дата открыта, мы не должны манипулировать. Так себя ведет Баку.