В сравнении с ситуацией недельной давности, сейчас есть определенная напряженность. Об этом сегодня, 24-го октября, в Арцахе, в ходе встречи с журналистами заявил командующий Армии обороны Левон Мнацаканян, говоря о применении азербайджанскими вооруженными силами противотанковой ракеты «Спайк» дистанционного управления 22-го и 23-го октября.
Он отметил, что напряженность обусловлена нарушением режима перемирия вооруженными силами Азербайджана, и напомнил, что 19-го октября выстрелом азербайджанского снайпера был убит армянский военнослужащий.
«Мы всегда заявляли, что на каждого их снайпера будем отвечать, и ответ последовал. Думаю, это как раз связано с напряжением, возникшим в результате войны снайперов. Азербайджан также дважды применил ракеты «СПАЙК» дистанционного управления, и оба раза удары были безрезультатными», - сказал Левон Мнацаканян.
Командующий АО считает возможным постепенный рост напряженности. «Мы уже сообщали, что если в дальнейшем будут такие удары, последует ответ. Мы пока считаем, что на «СПАЙК» отвечать не стоит. В ближайшие дни мы встретимся с представителями Минской группы ОБСЕ и обсудим создавшуюся ситуацию», - добавил Мнацаканян.
Отметим, что накануне, 23-го октября, в течение суток Азербайджан дважды применил противотанковые ракеты «СПАЙК» дистанционного управления.
Что касается того, что недавно за один день погибли двое военнослужащих – не в результате действий противника, Левон Мнацаканян отметил, что назначено служебное следствие, возбуждено уголовное дело, по обоим делам есть задержанные.
«По предварительным сведениям, причина – межличностные отношения, и точный ответ даст судебное разбирательство», - сказал он.