С теракта в парламенте Армении прошло 18 лет. 27-го октября 1999 года группа террористов во главе с Наири Унаняном ворвалась в зал заседаний Национального собрания Армении и расстреляла членов правительства и парламента.
Жертвой теракта стали председатель НС РА Карен Демирчян, премьер-министр Вазген Саркисян и еще 6 государственных деятелей и депутатов НС. Восемь человек было ранено, а 91 – взяты в заложники. В заложниках оказались и журналисты, освещавшие заседание, которых террористы через некоторое время выпустили. Раненых депутатов и членов правительства тоже вскоре выпустили оттуда.
Остальные пленники были освобождены на рассвете 28-го октября – после того, как террористы сложили оружие и сдались. Имена террористов – Наири Унанян, Карен Унанян, Врам Галстян, Дереник Беджанян, Эдуард Григорян.
Хотя многие депутаты, в том числе и из правящей настаивают на «внешнем следе» теракта и заказе извне, однако, согласно официальной версии, Наири Унанян, совершивший теракт, организовал эти действия по собственной инициативе, проработал детали, привлек единомышленников, приобрел с их помощью оружие, проник в Национальное собрание и провернул задуманное.
Суд над террористами длился с 2001-го по 2003-й годы. Шесть террористов, в том числе их лидер Наири Унанян, его брат – Карен Унанян, его дядя – Врам Галстян, Дереник Беджанян, Эдик Григорян и Ашот Князян были осуждены на пожизненное заключение, Гамлет Степанян приговорен к лишению свободы на 14 лет.
Судебное разбирательство, длившееся более 3 лет, так и не смогло или не пожелало выявить организаторов теракта, и по сей день в обществе имеются серьезные подозрения относительно организаторов.
В 2013 году сайт Wikileaks опубликовал секретное письмо бывшего посла США в Республике Армения Джона Ордуэя, в котором последний писал о событиях 27-го октября. Посол особо подчеркивает, что оппозиция обвиняет власти в лице Роберта Кочаряна, занимающего пост президента, в содержании всего хода раскрытия преступления под собственным контролем. Посол, в частности, пишет:
«Несмотря на отсутствие конкретных доказательств, родные жертв и лидеры оппозиции большей частью обвиняют Роберта Кочаряна, что он установил контроль над судебным процессом, покрывает важные правительственные сведения о деле, пытаясь укрепить собственные политические позиции».
«Ордуэй подчеркивает, что Кочарян и его сторонники решительно отрицали свое участие в убийствах, а посольство не видело никаких доказательств обратному.
Злодеяние, произошедшее в Национальном собрании 27-го октября 1999 года, не раскроется при действующих властях. Об этом в беседе с armtimes.com заявил депутат от фракции «Выход» Арам Саркисян – брат бывшего премьер-министра Армении Вазгена Саркисяна.
На вопрос, возможно ли раскрыть дело «27-го октября», Арам Саркисян ответил, что 99 процентов общества считает, что эти события не раскрыты, и только 1 процент утверждает, что они раскрыты. «Этот один процент – у власти, этот один процент – это те системы, которые охватывают судебные, законодательные, исполнительные органы, которые видят опасность в раскрытиях, все будут делать, чтобы дело не раскрылось. Следовательно, 99 процентов нашего общество считает, что дело раскроется в том случае, когда в Армении будет реальная смена власти, смена системы», - подчеркнул Арам Саркисян.
По словам депутата, нынешние власти – преемники бывших властей, и 27-го октября они также были властью. « Если бы эти власти хотели раскрыть его, было множество обстоятельств, на основании которых могли раскрыть, но у них такого желания нет, что и дает почву для подозрений», - сказал Саркисян.
По словам аналитика Степы Сафаряна, бенефициаром номер один теракта 27-го октября во внутриполитическом отношении был Роберт Кочарян, бывший тогда президентом РА.
«Организаторы такого преступления с первой же минуты пытаются сделать так, чтобы подозрения пошли в совсем другом направлении. Если помните, в плане внешнего следа эти подозрения вели в сторону Запада. Сразу после убийства нынешний президент России, а тогдашний премьер Путин сделал очень странное заявление о том, что убиты друзья России. Это также было направлением. Россия на уровне Путина была занята тем, чтобы перевести внешний след в другое направление.
А во внутреннем плане технологи постарались сделать так, чтобы первой мишенью было отрицание личности Вазгена Саркисяна. Представление Наири Унаняна было именно по этой части: убиты те, кто сосал кровь народа. То есть снова мы имели дело с отвлечением внимания народа. Но целью было уничтожение власти Армении и получения такого партнера, который на все бы отвечал «да». Если бы кто-то пожелал устранить Вазгена Саркисяна иным методом, сделал бы это в другом месте. Вазгена Саркисяна можно было устранить на улице или во время другого мероприятия, если бы проблема была поставлена так. Преступление должно было состояться в Национальном собрании», - отметил он в беседе с 1in.am.