Вчера в НС официально начались обсуждения государственного бюджета на 2018 год. Проект вчера был представлен на заседании постоянной комиссии НС, в ходе которого с короткой речью выступил премьер-министр РА Карен Карапетян.
Он не представил основных показателей бюджета, а рассказал, скажем так, об идее бюджета. «Хотя текущие события и обнадеживают, но основы экономического роста недостаточно прочны для того, чтобы претендовать на долгосрочный высокий экономический рост. В 2017 году были утверждены бюджетные рамки, характеризующие стабилизацию экономического роста. Что касается бюджетных рамок 2018 года, то последними мы запланировали такую налогово-бюджетную политику, которая предопределит старт дальнейших экономических развитий», - заявил вчера в своем выступлении премьер.
Иначе говоря, не то чтобы ситуация была хорошей, немного стабилизировалась, и бюджет на следующий год будет таким, чтобы создать основу для обеспечения старта экономического развития в дальнейшем. Чересчур осторожное, совсем не оптимистичное, не вдохновляющее выступление без каких-либо позитивных посланий.
Многие назовут его реалистичной оценкой, но, наверное, хотя бы представляя общую идею проекта бюджета, стоило, чтобы действующий премьер передал оптимистичные послания, а реалистичность выражалась в конкретных бюджетных показателях – числах.
С этой точки зрения, отсутствие оптимизма, как минимум, странно. Тем более, что это – выступление Карена Карапетяна, который, мягко говоря, не отличается пессимизмом. А значит, нашу экономику в будущем году не ждет ничего хорошего, и в этом нас невольно убеждает сам Карен Карапетян. «За последние несколько лет экономика Армении характеризуется негативными шоками, проникающими из внешнего мира, в результате чего зарегистрирован низкий уровень экономического роста с постепенным снижением потенциала экономического роста», - говорит премьер.
С первого взгляда, это бесспорное утверждение, но все не совсем так. Говоря «экономический рост», мы подразумеваем показатель данного года в сравнении с показателем прошлого года. А говоря «негативные шоки, проникающие из внешнего мира», в первую очередь, подразумеваем международные цены на медь и поток частных переводов – трансфертов в Армению. Так, в 2016 году международная цена на медь составила в среднем 4800 долларов, в этом году – около 6 тысяч. Рост почти на 25 процентов. А это – отнюдь не «негативный шок», напротив, это позитивно, и с учетом того, что рост составил 25 процентов, можно сказать – это позитивный шок.
Объем частных трансфертов, который за первые 8 месяцев этого года составил 470 миллионов долларов, превысил тот же показатель за прошлый год почти на 10 процентов. Иначе говоря, и внешние «проникновения», оказывающие самое сильное воздействие на нашу экономику, были позитивными, крайне позитивными. И в таких условиях правительство не только предсказывает всего 4,2-процентный экономический рост на 2017 год, но и в последующие годы рассчитывает на среднегодовой рост всего на 5 процентов. «Предлагаемая налогово-бюджетная политика создаст основы для того, чтобы обеспечить в будущее, в среднем 5-процентный экономический рост, что позволит эффективно решить наши проблемы как в плане стабильного долгосрочного развития, так и проблемы социального характера. Для достижения указанного показателя от всех нас потребуются большие усилия и масштабная работа», - заявил вчера Карен Карапетян.
То есть даже среднегодовой рост на 5 процентов, который для развивающихся экономик не считается чем-то из ряда вон выходящим, «потребует больших усилий и масштабной работы». Если самые мощные воздействия на нашу экономику извне были крайне позитивными, и, судя по всему, позитивными будут и в следующем году, почему правительство так остерегается? Очевидно, что правительство видит основные проблемы «внутри». То есть более быстрый и необходимый для воюющей страны рост экономики замедляется из-за внутренних препятствий. Но что это за препятствия, ни Карен Карапетян и ни члены его правительства не говорят. Точно знают, но публично об этом не говорят. Не говорят ни о монополиях, ни о покровительстве, ни о сращении власти и бизнеса, ни о коррупции. То есть говорят, но – общими формулировками, отдаленными намеками…
И в таких условиях, когда устранение внутренних тормозов экономического развития не рассматривается как основной ресурс экономического роста, несчастные 5 процентов в год следует рассматривать как очень большой успех. И если премьер и правительство лишены какого-либо оптимизма, значит, смирились с этими тормозами и ничего не хотят или не могут изменить. Одним словом, все плохо, действительно плохо.