Роланд Саакян, получивший ранение в апрельской войне, и его родные надеются, что благодаря добрым людям будет пожертвовано еще 15 тысяч евро, чтобы молодой человек получил возможность поехать в Германию и пройти реабилитационное лечение.
Документы о состоянии здоровья Роланда Саакяна отправлены в клинику в Бонн, откуда получены положительный ответ и приглашение. «Оттуда ответили, что у меня есть шансы встать на ноги. Сколько мне оставаться в коляске! Я тоже должен встать на ноги, чтобы помогать своей семье», - сказал он в беседе с нами.
На реабилитационный курс и другие необходимые расходы в Германии, по словам Роланда Саакяна, требуется в целом 55 тысяч евро. 40 тысяч уже пожертвовано.
Роланд сказал, что не обращался за помощью к государству. Да и нужды в этом, наверное, не было, потому что соответствующая комиссия по переправке раненых в апрельской войне в Германию до сих пор давала только отрицательные заключения. Объявлялось, что возможности предоставления им медицинской помощи в Армении не были исчерпаны. В целях лечения при содействии государства Роланд однажды почти на месяц был перевезен в Москву.
Молодой человек задержался в военном госпитале дольше остальных военнослужащих, раненых в апрельской войне. Он получил множественные повреждения позвоночника и внутренних органов. Подвергся 12 операциям. Сейчас проходит реабилитационное лечение в больнице «Микаелян», пока не откроется строящийся в Армении реабилитационный центр.
Роланд Саакян родом из села Айгешат Армавирской области. У семьи нет возможности отправить сына на лечение на собственные средства.