Премии в законодательной и исполнительной системе возросли на 437%. Пашинян
В ходе обсуждений проекта бюджета на 2018 год в НС глава фракции «Выход» Никол Пашинян поинтересовался у министра социальных вопросов Артема Асатряна: не повышая пенсии, пособия, не заявляют ли они официально о том, что люди в 2018 году будут жить еще хуже.
«Уже три года, как семейные пособия, пенсии, минимальная зарплата не повышаются. А в 2018 году у вас будет 10-процентная инфляция. Если пенсии, зарплаты и пособия не повышаем, не направляем ли мы населению послание, что они будут жить на 10 процентов хуже? Теперь мы насколько хотим повысить показатель бедности?» - спросил Пашинян, с которым в определенной степени был согласен Артем Асатрян.
«В последний раз мы повысили пенсии и пособия в 2014-2015 годах. В каждом году было повышение на 15 процентов. Если единственный доход человека – это пенсия, то указанная Вами проблема имеется. Много раз говорилось о том, что на сокращение бедности влияет только экономический рост», - ответил Асатрян на вопрос депутата.
В ходе вопросов-ответов Пашинян также заявил об увеличении премий законодательных, исполнительных и судебных органов в 2017 году, иронизируя, что при желании можно увеличить и пенсии с пособиями.
«Мы всегда говорим – откуда нам взять деньги. Я сейчас смотрю расходы на содержание законодательных, исполнительных и судебных органов. По статье премии, денежные поощрения и специальные выплаты только в этом году у нас увеличение на 2 миллиарда драмов. Написано, что рост составил 437 процентов. Я думаю, при желании найдутся и деньги на повышение пенсии», - резюмировал Никол Пашинян.