А ты целуешь 10-тысячную банкноту, данную Сержем? От редактора
Выборы ОМС, прошедшие в воскресенье, действительно стали очередным громким доказательством политического застоя в Армении. В выборах ОМС победили республиканцу, в роли бросивших им вызов были другие республиканцы или скрытые протеже других республиканцев. В Армении привыкли делать заключения о утвердившейся в стране политической ситуации по президентским или парламентским выборам, но отражением реальной политической ситуации в стране являются именно выборы ОМС, и, изучив эту ситуацию, можно визуально представить, почему в Армении за долгие годы, даже в результате широкомасштабных общественных  бунтов, в конце концов, не произошла смена власти.
Важнейшая из причин в том, что оппозиция почти всегда спешила занять площадь Свободы, а власть в ответ занимала дворы и районы. В борьбе между площадью Свободы и дворами победителями неизбежно окажутся дворы, потому что, в конце концов, человек возвращается с площади Свободы в район, во двор, а там правят республиканцы и верные им элементы. На площади Свободы РПА не может воздействовать на человека напрямую, потому что он – один из тысяч, десятков тысяч. В этом причина, что республиканцы ждут людей в их дворе, где у них есть десятки рычагов воздействия на этого человека. Если не на него, то для воздействия на жену, сына, отца, мать, брата, дочь у них рычаги найдутся.
И выборы ОМС показали, что РПА продолжает держать этот мощный фактор в своих руках. Подавляющим большинством глав общин продолжают оставаться республиканцы, это означает, что подавляющее большинство председателей кондоминиумов, районных «лиазоров», дворовых «ппзохов» - республиканцы, и они имеют право чувствовать себя хозяевами в стране. И самое время признать, что в этом смысле РПА удалось подчинить себе народ Армении, сделав его, по большому счету, важнейшим звеном преступного механизма предвыборных взяток.
В создавшейся ситуации, конечно, оппозиция имеет свою долю ответственности. Именно та оппозиция, которая действует сегодня. Они, по сути, не участвовали в выборах ОМС, не имели кандидатов в главы общин. Причина проста: у оппозиции есть харизматичные общегосударственные лидеры, но, в основном, нет харизматичных региональных лидеров. А нет, потому что для того, чтобы стать региональным лидером, необходимо какое-то время осуществлять политическую деятельность в этом регионе. И если в Ереване есть возможность осуществлять такую деятельность и быть более или менее независимым и защищенным, то в областях такая возможность отсутствует, потому что в областях меньше возможностей найти работу, получить источники доходов. А если ты более или менее состоялся в финансово-экономическом плане, то перед тем, как приступать к политической деятельности, должен подумать, хочешь ли ты потерять свою работу и имущество.
Причем в Ереване общественное мнение может стать определенным защищающим фактором, чего не скажешь об областях. Потому что в областях общественное мнение формируют не средства массовой информации или социальные сети, а те, кто может купить ягненка с тремя литрами водки для дворовых авторитетов. Если у тебя нет такой возможности, тебя никто не станет воспринимать всерьез. А если у тебя есть такие возможности, и ты решил быть оппозиционером, должен знать, что скоро твои возможности иссякнут.
Есть и еще один фактор: часто в областях оппозиционной политической деятельностью начинают заниматься те, кто вконец утратил надежду заслужить расположение властей республики, и в поисках их расположения потерял все, вплоть до репутации.
Но, тем не менее, как решить эту проблему? Есть два - теоретических – фактора. Во-первых, народ должен прекратить голосовать за республиканцев, независимо от того, выдвинулся кто-то против них или нет. Просто не голосовать, ни при каких обстоятельствах, никоим образом, и популяризация этой идеи должна стать делом оппозиции. Причем это необходимо делать по всем возможным и невозможным поводам.
Оппозиция должна также четко сформулировать необходимость наличия региональных лидеров и сосредоточить все время и энергию на этом деле, потому что, не захватив власть во дворах и в районах, площадью Свободы власть не возьмешь. А для того, чтобы взять власть во дворах и в районах, нужно иметь там представителя, чьи слова удостаиваются не иронии, а совсем другого отношения. Причем каждый такой представитель должен обладать духом, умом и способностями для того, чтобы представать таковым и осуществлять организационную работу в этом направлении.
Это трудноразрешимая проблема, но если наш народ хочет перемен, из него должны выйти такие люди. В противном случае получится, что мы – народ, который при виде оппозиции ругает Сержа, а в действительности каждый вечер перед сном целует данные им 10-тысячные купюры.